Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Совета Ассамблеи Народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшина с Днем родного языка

Уважаемые татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с Днем родного языка, который в Татарстане традиционно отмечается 26 апреля.
В этот день родился великий Габдулла Тукай – основоположник классической татарской поэзии. Памятная дата стала данью уважения татарстанского сообщества родному языку – уникальной духовной сокровищнице, нематериальному культурному наследию народа.

Глубоко символично, что в этом году, объявленном Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным Годом Культуры, именно в День родного языка по решению Международной организации ТЮРКСОЙ состоится торжественная церемония открытия нового социально-гуманитарного проекта «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года». Это событие – заслуженное признание нашего древнего города истинной колыбелью национальной культуры.

Каждый этнос обладает неотъемлемым правом на сохранение своей истории и развитие собственной идентичности, которые неразрывно связаны с родным языком – живой памятью народа, бесценным кладезем национальных обычаев и духовных традиций, передаваемых из глубины веков от поколения к поколению. На дружественной земле Татарстана на протяжении столетий в мире и согласии живут представители многих народов. Наша общая цель – достижение гармонии многоязычия. Очень важно, чтобы любовь к родной речи и восхищение ее звучанием всегда сопровождала нас с юных лет и до глубокой старости. В эпоху глобализации мы особенно обостренно должны относиться к чистоте и красоте самобытных языков и диалектов нашего многонационального Отечества. Слова великого Тукая – подлинно народного Поэта, идущие из глубины его души, находят сегодня отклик в сердце каждого:

«О язык родной, певучий, о родительская речь!
Что еще на свете знал я? что сумел я уберечь?
Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать.
Подрастая, сказки бабушки я начал понимать.
О язык мой, мы навечно неразлучные друзья,
с детства стала мне понятна радость и печаль твоя...»

В республике проводится целенаправленная работа по сохранению и взаимообогащению культур народов Татарстана, их духовных традиций и обычаев. Объединяя усилия власти и институтов гражданского общества, мы делаем все необходимое для того, чтобы молодежь знала язык своих предков и с удовольствием пользовалась им. Именно в этом – несомненный залог устойчивого общественного согласия и демократического развития нашей Родины.

Дорогие друзья! Пусть для каждого татарстанца День родного языка будет праздником мира, дружбы и согласия! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Люди и события
На Сабантуе в деревне Сярьги Всеволжского района Ленинградской области. 25 июня 2000 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.