Фарид Мухаметшин: «Наш комитет в Совете Европы – на острие международных общественно-политических процессов»

Сегодня в Страсбурге Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) Фарид Мухаметшин провел заседание возглавляемого им Комитета.

«Наш комитет в Совете Европы – на острие международных общественно-политических процессов, – отметил в ходе заседания Фарид Мухаметшин. – Все принимаемые здесь решения внимательно изучаются и учитываются в процессе работы на местном и региональном уровне».

На повестке дня – важнейшие вопросы укрепления и развития демократии на уровне регионов и муниципалитетов, их роль в создании необходимых условий для обеспечения полноценной жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями. Европейские политики обсудили некоторые аспекты деятельности масс-медиа на региональном и местном уровнях и их вклад в продвижение открытости политических институтов при принятии важнейших управленческих решений.

На заседании Комитета по актуальным вопросам был обсужден положительный опыт некоторых регионов и муниципалитетов в их партнерстве с институтами гражданского общества и другие вопросы.

По итогам было принято решение внести подготовленные доклады на рассмотрение XXVII Сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в октябре текущего года.

Отметим, что 12 июня во Дворце Европы в Страсбурге состоится Международная конференция «Продвижение активной гражданственности и включение молодежи через институты представительной демократии», организованная под эгидой Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ в рамках тематики деятельности Конгресса «Расширение прав и возможностей молодежи: общая ответственность городов и регионов» на текущий год.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.