Председатель Государственного Совета

Новости

Эксперты отмечают возрастающую роль институтов гражданского общества

Эксперты отмечают возрастающую роль институтов гражданского общества

Сегодня, 30 июня, в стенах НКЦ «Казань» Председатель Госсовета РТ, Председатель Политсовета РОД «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» Фарид Мухаметшин открыл Всероссийскую научно-практическую конференцию «Роль и значение институтов гражданского общества в становлении государственности», посвященную 15-летию Республиканского общественного движения. В течение дня звучали доклады на актуальные социальные, политические и правовые темы.

Глава республиканского парламента представил участников Всероссийской конференции – чтобы отразить свою позицию и обменяться мнениями в Казани собрались ученые российских вузов, депутаты различных уровней, руководители министерств и ведомств, судебных органов, главы муниципальных районов. Модератором конференции выступила председатель исполнительного комитета Политсовета РОД «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» Алсу Тарханова.

От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова участников конференции приветствовал Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Он отметил, что в развитии институтов гражданского общества большую роль играет государство. Так, принятый в 2005 году закон «Об Общественной палате Республики Татарстан» положил начало новому этапу развития общественных отношений в республике, была учреждена премия Президента РТ «За вклад в развитие гражданского общества», внедрена грантовая система поддержки некоммерческих организаций. Помимо этого в Татарстане действует Республиканская целевая программа «О поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан», по которой в 2014-16 гг. общественным организациями предполагается выделить 1 млрд. рублей. «Все это подчеркивает возрастающее роль институтов гражданского общества и социально ориентированных некоммерческих организаций в социально-экономическом и общественно-политическом развитии нашей республики», – отметил Асгат Сафаров. С этой позицией согласились эксперты, выступавшие на конференции.

В своем выступлении Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что тематика форума, проводимого под эгидой Государственного Совета республики и Академии наук Татарстана, по инициативе движения «Татарстан – новый век» вызывает повышенный интерес, а само мероприятие является нерядовым событием как для экспертного сообщества, так и для широкой общественности.

«Жизнеспособность любой социальной системы, степень ее развития зависит не только от экономики, производительных сил и технологий, но, не в последнюю очередь, от уровня культуры, образования, науки. И особенно важно, о чем, к сожалению, нередко забывают, от состояния гражданского общества и общественного сознания», – отметил Фарид Мухаметшин.
Лидер общественного движения образно охарактеризовал период конца XX – начала ХХI века как времена «идейного хаоса» и «социально-экономической турбулентности» в обществе. Именно в это время, по его словам, оказался велик запрос на центристскую, патриотическую идеологию, а также консолидацию здоровых, конструктивно настроенных сил. «Таким объединяющим институтом в республике изначально выступило движение «Татарстан – новый век», образованное 15 лет назад – 3 июля 1999 года, – отметил он. – Наше движение стало своеобразным татарстанским прообразом Общероссийского народного фронта, сформированного по инициативе Президента России Владимира Путина. Неслучайно именно «ТНВ» выступило одним из его учредителей в Татарстане, приняло участие в образовании Регионального координационного совета Фронта».

Фарид Мухаметшин выразил убежденность, что такие гражданские институты, как «ТНВ», «Единая Россия», «ОНФ», а также их многочисленные союзники и сторонники – молодежные, ветеранские, женские, национально-культурные объединения, творческие и профессиональные союзы, – выступают важным фактором стабилизации общественно-политических процессов в стране и республике.

С докладами на конференции выступили заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им.Ломоносова Сурен Авакьян, вице-президент Академии наук РТ Джавдет Сулейманов, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин и другие эксперты.

В конце дня, подводя итоги работы конференции, Председатель РОД «ТНВ» Фарид Мухаметшин подчеркнул, что общественные организации должны принимать активное участие в политической жизни страны, влиять на принятие решений на разных уровнях, а властям в свою очередь необходимо не только прислушиваться, но и действовать на основании задач и проблемных вопросов, поднятых НКО.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова


Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.