Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Отношение к учебе в школе определяет успешность жизни человека»

Фарид Мухаметшин: «Отношение к учебе в школе определяет успешность жизни человека»

Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
1 сентября Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин был почетным гостем торжественной линейки в лицее имени Н.Лобачевского при КП(Ф)У, посвященной началу нового учебного года.

Перед началом линейки глава татарстанского парламента в сопровождении ректора Казанского университета Ильшата Гафурова и директора лицея Елены Скобельцыной ознакомился с учебными классами, кабинетами и музеем учебного заведения, имеющего богатую историю. В ходе недолгой экскурсии по школе Фарид Мухаметшин поинтересовался условиями обучения, методиками и технологиями учебно-воспитательного процесса, результатами ЕГЭ по лицею. По информации руководства учреждения, лицей, в котором обучается 460 учащихся, входит в пятерку лучших общеобразовательных школ республики, вступительный конкурс в этом году составил 5,4 человека на место.

Выступая на торжественной линейке перед педагогами, учащимися и их родителями, Председатель Госсовета отметил, что такие инновационные учреждения образования, как лицей им. Н.Лобачевского, являются гордостью республики. «Вам, дорогие лицеисты, сильно повезло, что поступили и обучаетесь в этой школе, - подчеркнул он. – Глубочайшие знания, полученные в стенах этого заведения под крылом славного Казанского университета, будут определять вашу успешность в дальнейшей жизни. Это основа вашего личностного и карьерного роста, творческого развития».

После окончания линейки Фарид Мухаметшин встретился с представителями СМИ и рассказал о готовности системы образования республики к началу нового учебного года. «Хорошо подготовились к учебному году, - отметил он. – Открылись семь новых школ. Сегодня более 40 тысяч детей пришли в школы в первый класс. А всего в этом учебном году в школах республики будут учиться 375 тысяч учащихся, в вузах – более 180 тысяч студентов».

Глава парламента особое внимание обратил на современные требования, которые стоят перед системой образования. По мнению Фарид Мухаметшина, уровень компьютеризации и внедрение инноваций требуют самой серьезной работы всех участников учебного процесса, углубленного изучения предметов, хорошего знания иностранных языков. «При этом руководство Татарстана и в дальнейшем будет приоритетное значение придавать укреплению непрерывной цепи «школа – ВУЗ – производство», - заметил он. – Ряд крупных предприятий, например, Татнефть, уже успешно занимаются в этом направлении».

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова






Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Фарид Мухаметшин на праздновании 40-летия Казанского университета культуры вручает ректору Московского университета культуры, известному политику Рамазану Абдулатипову Благодарственное письмо Президента РТ. Казань, 11 ноября 2009 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.