Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин: «Отношение к учебе в школе определяет успешность жизни человека»

Фарид Мухаметшин: «Отношение к учебе в школе определяет успешность жизни человека»

Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
1 сентября Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин был почетным гостем торжественной линейки в лицее имени Н.Лобачевского при КП(Ф)У, посвященной началу нового учебного года.

Перед началом линейки глава татарстанского парламента в сопровождении ректора Казанского университета Ильшата Гафурова и директора лицея Елены Скобельцыной ознакомился с учебными классами, кабинетами и музеем учебного заведения, имеющего богатую историю. В ходе недолгой экскурсии по школе Фарид Мухаметшин поинтересовался условиями обучения, методиками и технологиями учебно-воспитательного процесса, результатами ЕГЭ по лицею. По информации руководства учреждения, лицей, в котором обучается 460 учащихся, входит в пятерку лучших общеобразовательных школ республики, вступительный конкурс в этом году составил 5,4 человека на место.

Выступая на торжественной линейке перед педагогами, учащимися и их родителями, Председатель Госсовета отметил, что такие инновационные учреждения образования, как лицей им. Н.Лобачевского, являются гордостью республики. «Вам, дорогие лицеисты, сильно повезло, что поступили и обучаетесь в этой школе, - подчеркнул он. – Глубочайшие знания, полученные в стенах этого заведения под крылом славного Казанского университета, будут определять вашу успешность в дальнейшей жизни. Это основа вашего личностного и карьерного роста, творческого развития».

После окончания линейки Фарид Мухаметшин встретился с представителями СМИ и рассказал о готовности системы образования республики к началу нового учебного года. «Хорошо подготовились к учебному году, - отметил он. – Открылись семь новых школ. Сегодня более 40 тысяч детей пришли в школы в первый класс. А всего в этом учебном году в школах республики будут учиться 375 тысяч учащихся, в вузах – более 180 тысяч студентов».

Глава парламента особое внимание обратил на современные требования, которые стоят перед системой образования. По мнению Фарид Мухаметшина, уровень компьютеризации и внедрение инноваций требуют самой серьезной работы всех участников учебного процесса, углубленного изучения предметов, хорошего знания иностранных языков. «При этом руководство Татарстана и в дальнейшем будет приоритетное значение придавать укреплению непрерывной цепи «школа – ВУЗ – производство», - заметил он. – Ряд крупных предприятий, например, Татнефть, уже успешно занимаются в этом направлении».

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова




Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.