Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин приветствовал первокурсников КФУ

Фарид Мухаметшин приветствовал первокурсников КФУ

Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Сегодня, 1 сентября, в «Татнефть-арене» прошел День первокурсника для студентов Казанского (Приволжского) федерального университета, приуроченный ко Дню знаний. Для вчерашних абитуриентов, ставших студентами университета, была подготовлена праздничная программа.

После представления всех институтов КФУ под гимн студентов Gaudeamus в исполнении выпускника Казанского университета, народного артиста РТ Эдуарда Трескина и хоровой капеллы университета был поднят флаг вуза.

С праздником всех собравшихся поздравил ректор КФУ Ильшат Гафуров. «Именно с сегодняшнего дня вы, вчерашние выпускники школ из различных регионов страны, влились в многотысячный коллектив Казанского федерального университета», – отметил он, отметив что в этом году университет будет праздновать свой 210-летний юбилей. «Мы гордимся нашими научными школами практически во всех областях науки, нашими выпускниками, которые возглавляют научные коллективы, научные школы, работают на государственной и муниципальной службе, возглавляют общественные организации», – сказал ректор вуза.
По его словам, учеба в университете – тяжелый ежедневный труд. «Перед вами открываются уникальные возможности для реализации ваших амбиций. В университете вы не только получите знания, но и раскроете свои творческие и спортивные таланты», – выразил уверенность Ильшат Гафуров. Он также отметил, что университет развивается, отвечает на вызовы сегодняшнего дня, открываются новые направления, институты.

Первокурсников приветствовал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который подчеркнул, что новый учебный год в республике начинается с хорошего настроения, поскольку все школы, дошкольные учреждения и вузы отлично подготовились к нему.

«Приятно, что КФУ сегодня принимает студентов-первокурсников из разных субъектов страны, и такая география нас радует», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. «Студенческие годы – лучшие, вас ждет увлекательная жизнь, наполненная глубоким содержанием. Только тот, кто дерзает, добивается успехов», – добавил глава парламента РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин, также присутствовавший на церемонии открытия Дня первокурсника, в свою очередь, пожелал всем иногородним ребятам, чтобы Казань стала для них родным городом, отметив, что вуз, в который они поступили, является гордостью столицы Татарстана. «Я искренне вам завидую, потому что у вас все впереди. Живите дружно, будьте достойными новыми жителями Казани. Пусть эти годы будут самыми яркими», – сказал он.

Со сцены «Татнефть-арены» студентов-первокурсников также поздравил депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

Церемония завершилась вручением студенческих билетов и зачетных книжек студентам, набравшим наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ.

По данным КФУ, этом году на все формы обучения в головной вуз в Казани было подано 54 тысячи заявлений – на 9 тысяч заявлений больше, чем в предыдущую приемную кампанию.

Всего на все формы обучения в федеральный университет зачислен 9341 человек, из них – 6661 – в головной вуз, 1571 – в Набережночелнинский, 1109 – в Елабужский институты. Однако эти цифры будут увеличиваться в зависимости от роста количества проступающих из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в головной вуз зачислено 10 победителей Всероссийских олимпиад школьников – 62 процента от числа всех победителей и призеров Всероссийских олимпиад, поступивших в этом году в татарстанские вузы.

По материалам ИА «Татар-информ»
Фото Роберта Горбунова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.