Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным татарстанцам

Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным татарстанцам

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам Российской Федерации.

На церемонию в парламент республики были приглашены 24 человека из 18 городов и районов Татарстана. Среди них отличники учебы, победители различных конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований, активные участники общественной жизни своего класса, школы.

Перед началом мероприятия ребята побывали на экскурсии, посетили музей Парламентаризма. Школьники получили много полезной информации о том, где работают депутаты, как рождается Закон.

Торжественная церемония вручения паспортов в стенах парламента стала доброй традицией. Впервые она состоялась в прошлом году в рамках Всероссийской акции «Я - гражданин России».

В этом году церемония прошла накануне празднования Дня Конституции Татарстана. «Я хочу вас поздравить с этим событием и сказать, что получение паспорта накануне Дня Конституции в стенах парламента – само по себе событие торжественное, - подчеркнул Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, - наш Основной закон, который был написан 22 года назад, стоит на страже мира и согласия, служит основой для процветания республики».

Татарстан сегодня успешно развивается. По показателям социально-экономического развития - в пятерке лучших регионов России. «Пока это заслуга ваших родителей, но я думаю, что с получением паспорта вы нацелите себя на получение качественного образования и будете готовиться к тому, чтобы подхватить эту эстафету», - обратился Фарид Мухаметшин к школьникам.

«Сегодня волнительный день не только для тех, кто получает главный документ в своей жизни – паспорт, но и для всех нас. Это событие – факт взросления, появления новых обязанностей как гражданина. Уверен, торжественное вручение паспортов надолго останется в Вашей памяти. Высоко несите звание Гражданина Российской Федерации!», - призвал ребят Фарид Мухаметшин и пожелал им всяческих успехов.

От имени учащихся с ответным словом выступил ученик школы №3 г. Мамадыш, активист школьного кружка юных журналистов «Большая перемена» Артур Корчагин. «Получить паспорт и рук Председателя Государственного Совета – это ко многому обязывает», - сказал он, отметив, что для каждого из ребят участие в сегодняшнем мероприятии – большая честь.

После торжественной церемонии Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в разговоре с журналистами заметил, что традиция вручения паспортов «плотно входит в жизнь парламента республики». «Надеюсь, в городах и районах муниципальные советы поддержат аналогичную традицию, чтобы молодые люди более активно входили в общественную жизнь Татарстана».

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.