Фарид Мухаметшин: "Через инициативы молодых парламентариев мы получаем много законодательных предложений…"

фото Роберта Горбунова
Сегодня в Государственном Совете состоялось первое заседание Общественной молодежной палаты нового созыва, на котором был избран Председатель палаты, Ответственный секретарь, образованы комиссии. Молодых парламентариев поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В новый состав Молодежной палаты при парламенте республики избраны 88 парламентариев. Кандидатуры выдвигались и обсуждались на молодежных форумах, которые прошли во всех городах и районах республики. В Палату делегировали своих представителей все общественные молодежные структуры и муниципалитеты республики. Прошедший летом проект «ПолитЗавод» позволил из более чем 3,5 тысяч заявленных отобрать 45 кандидатур. 43 человека представляют детские, молодежные и общественные организации. Среди членов Общественной молодежной палаты - молодые депутаты Государственного Совета – Ксения Владимирова и Артем Прокофьев.

Общественная молодежная палата – это общественно-политическая площадка для обсуждения самого широкого круга вопросов молодежной политики. Предыдущие созывы Палаты показали, насколько важно в нашей республике существование такого механизма. Молодые парламентарии участвуют в обсуждении проектов федеральных и республиканских законов, общественных инициатив, затрагивающих интересы молодых граждан, выступают с законодательными инициативами.

В частности, именно члены молодежной палаты провели большую работу по определению правового статуса студенческих трудовых отрядов, волонтерского (добровольческого) движения, ратовали за увеличение государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий. Все эти законодательные инициативы были поддержаны Государственным Советом.

По инициативе Общественной молодежной палаты, совместно с муниципалитетами сформированы 9 муниципальных молодежных парламентов. В настоящее время еще 6 муниципальных образований приняли решение о создании молодежных палат на местном уровне.

«Через ваши инициативы мы получаем много законодательных предложений», - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, приветствуя новый состав Молодежной палаты. «Где бы я не был, во всех регионах есть такие структуры, они эффективны. Многие молодые люди проходят хорошую политическую школу, и это радует, - сказал Фарид Мухаметшин, - ваша основная задача – думать на перспективу. Инициировать актуальные и масштабные проекты. Вырабатывать новые подходы к решению жизненных вопросов татарстанской молодежи. К концу созыва вы станете умудренными политиками, которые смогут задавать тон молодежной среде».

Председатель Государственного Совета также подчеркнул, что Татарстан проводит целенаправленную молодежную политику. Она включает в себя целый комплекс экономических, социальных вопросов, проблем демографии, науки, образования, жилищной политики. Сегодня власти всех уровней сосредоточены на решении этих задач, которые, в свою очередь, являются логичным продолжением стратегической линии руководства республики на инвестиции в человеческий капитал.

«За последние годы усилиями республиканских органов и с участием международных инвесторов мы запустили глобальный проект строительства Города будущего – Иннополиса, - отметил глава парламента, - он объединит молодых высококвалифицированных специалистов всей страны, усилив тем самым инновационный потенциал Российской Федерации».

«Наша цель – превратить Татарстан в один из наиболее привлекательных научных и образовательных центров международного уровня, - подчеркнул глава парламента, - убежден: свойственные вам свежие взгляды на будущее, современные подходы к управлению, амбициозные проекты, несомненно, должны придать еще большую динамику развития республики. Считайте, что молодежная палата – это один из элементов социального лифта».

Председателем Общественной молодежной палаты практически единогласно был избран Тимур Камалетдинов, активист молодежных поисковых отрядов, человек более 15 лет занимающийся общественной деятельностью и поэтому хорошо известный среди своих коллег по Молодежной палате.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ?
фото Роберта Горбунова

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.