Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин стал приглашенным экспертом на заседании школьного парламента

Фарид Мухаметшин стал приглашенным экспертом на заседании школьного парламента

Сегодня во всех школах республики стартовала неделя парламентских уроков. С 17 по 21 ноября депутаты Государственного Совета расскажут учащимся о работе парламента, механизмах принятия законов и их роли в жизни общества. Традиционно открыл неделю парламентских уроков Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Он стал приглашенным экспертом на заседании ученического парламента в казанской школе №139.
Школьная Дума здесь существует уже несколько лет, в ее составе работает 4 фракции – молодых ученых («Люди в белых халатах»), искусства и культуры («Все звезды»), здорового образа жизни и «Снежный десант». Также действует пять комитетов: «Защита» (занимается вопросами социальной поддержки учащихся), «Мой выбор» (решает проблемы профориентации), «Гимназический щит» (ответственен за правопорядок), «Олимп» (спорт) и «Интеллектуал» (образование и патриотическое воспитание).

Перед парламентским уроком ученики показали Председателю Государственного Совета школьные музеи, рассказали о деятельности каждого. Музей Василия Аксенова ежегодно проводит конкурс на лучшую составленную родословную. А при музее астрономии и истории космонавтики школьники занимаются научной работой. Достаточно вспомнить, что ученик 139 школы, а ныне студент кафедры астрономии и космической геодезии Казанского университета Ильхам Галиуллин открыл новую переменную звезду. Экспонаты музея истории Великой Отечественной войны «Прикосновение к судьбе» учащиеся 139 школы привозят из поисковых экспедиций «Снежного десанта».

Сам парламентский урок «Здесь рождается закон» прошел в форме деловой игры – заседания школьной Думы. Парламентариями стали учащиеся 5 – 11 классов. Каждый из пяти парламентских комитетов школы представлял и защищал свой законопроект. Школьники ввели пост Уполномоченного по правам ребенка, обсудили вопросы профессиональной ориентации, правопорядка, поддержки деятельности «Снежного десанта», а также строительства спортивной площадки на заброшенном пустыре между 139 и 78 школами.

«Мы уже в шестой раз проводим парламентские уроки в нашей республике, - отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя молодых парламентариев, - и, я считаю, это очень хорошее дело. Знание законов и своих прав подготавливают вас к жизни за школьным порогом. Любое общество живет по определенным правилам. Кроме того, у каждого народа есть традиции. Это так называемые «неписанные законы»».

Глава парламента сказал, что ему очень понравилось сегодняшнее заседание, живое обсуждение насущных школьных проблем, подчеркнул, что «парламент, пусть даже школьный, - это место для дискуссий». При этом к школьникам глава парламента обращался исключительно как к «коллегам».

Выступая в качестве приглашенного эксперта и комментируя законопроект о строительстве спортивной площадки на заброшенном пустыре между 139 и 78 школами, Председатель Государственного Совета попросил ребят написать ему письмо по итогам заседания школьного парламента, которое глава парламента обещал донести до депутатов Гордумы. «Вот и начальник управления образования Казани тоже тут присутствует, посодействует в решении вопроса», - заключил Фарид Мухаметшин.

После окончания парламентского урока глава парламента поблагодарил школьников, педагогический коллектив 139 школы, пожелал всем успехов и вручил памятные сувениры.

«В рамках парламентского урока разговор всегда получается шире заявленной темы, и это очень хорошо, - отметил Фарид Мухаметшин в разговоре с журналистами, - практика проведения таких уроков в Татарстане будет обязательно продолжена».

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Роберта Горбунова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.