Фарид Мухаметшин поздравил руководителей национально-культурных автономий республики с Новым годом

Сегодня, 29 декабря, в Доме дружбы народов в Казани Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил руководителей национально-культурных автономий республики с наступающим Новым годом, обратив внимание на значимость их общественной работы.

«Многонациональный Татарстан жил в 2014 году созидательной жизнью. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, санкции, ограничение кредитов, республика успешно развивалась в уходящем году, – отметил Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что рост валового регионального продукта по итогам этого года по сравнению с 2013-м составит порядка 1,3%, достигнув 1,6 трлн рублей. – В этом заслуга умелых руководителей и трудовых коллективов в самых различных отраслях промышленности и торговли».

Фарид Мухаметшин особо подчеркнул, что такому уверенному созидательному развитию способствуют, прежде всего, сложившиеся в республике мирные и добрососедские отношения между представителями самых разных национальностей и вероисповеданий. Он поблагодарил коллектив Ассамблеи народов Татарстана и руководителей национально-культурных автономий республики за большую работу по сохранению национальной самобытности проживающих в Татарстане народов – так, художественные коллективы домов дружбы ярко и профессионально выступают на самых разнообразных сценах.

Глава парламента также отметил, что за семилетний период развития Ассамблеи народов Татарстана в республике появилось пять Домов дружбы народов, для ребят разных национальностей открыты двери многонациональных воскресных школ, успешно развивается молодежное направление, работает интернет-портал. Фарид Мухаметшин также подчеркнул, что хорошо зарекомендовала себя практика проведения выездных заседаний ассамблеи.

«Сохранение достигнутого, языков и традиций каждого народа – это наша первостепенная задача», – сказал в поздравительном слове председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана.

В этот вечер прошел праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы и исполнители Дома дружбы народов Татарстана.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова