Фарид Мухаметшин: «В современных условиях важно сохранить саму форму взаимодействия с коллегами на площадке Совета Европы»

Сегодня Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин принимает участие в очередных заседаниях Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Бюро Палаты регионов в Страсбурге. В повестке дня –вопросы международной обстановки, а также региональной политики в ряде европейских государств.

Заседание Бюро началось с минуты молчания в память о январских трагических событиях во Франции, когда в здании еженедельника Шарли в ответ на публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда были расстреляны сотрудники сатирического журнала. Члены Бюро Конгресса местных и региональных властей Европы осудили такой «акт возмездия», подчеркнув, что терроризм не имеет никаких оправданий, а борьба с ним невозможна без многостороннего межгосударственного сотрудничества.

В ближайшее время Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы будет рассмотрена Стратегия по противодействию радикализации на местном уровне. Речь идет об усилении работы, прежде всего, в европейских регионах и муниципалитетах.

Предметом детального обсуждения на сегодняшнем заседании стала политическая ситуация на Украине и деятельность Конгресса на ее территории. Члены Бюро также подвели итоги работы в 2014 году и определили перспективные направления на 2015 – 2017 годы.

Глава парламента Татарстана, комментируя работу в Страсбурге, отметил, что «в связи с непростой внешнеполитической ситуацией есть определенные трудности, с которыми нам - представителям российских регионов - приходится сталкиваться. Однако, несмотря ни на что нельзя прекращать начатый диалог на площадках Совета Европы, важно сохранить саму форму и возможности взаимодействия, информирования коллег о позиции нашей страны по ключевым направлениям».

отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.