Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин поздравил победителей конкурсов, проведенных в рамках «Парламентского урока-2014»

Фарид Мухаметшин поздравил победителей конкурсов, проведенных в рамках «Парламентского урока-2014»

Сегодня в Государственном Совете Татарстана состоялась церемония награждения победителей республиканских конкурсов, проведенных в рамках «Парламентского урока-2014», посвященного 20-летию парламента республики.

«В шестой раз мы проводим парламентский урок во всех школах Татарстана, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая церемонию, - можно сказать, что уже сложилась добрая традиция». Проект стартовал в 2009 году, с начала работы Государственного Совета IV созыва. С тех пор проводится ежегодно при неизменной поддержке Министерства образования и науки республики.

Традиционно, каждый год «Парламентский урок» завершается конкурсами творческих работ школьников. В прошлом году в конкурсах детских рисунков, сочинений, эссе и видеороликов приняло участие 384 ученика – от первоклассников до выпускников. Все работы были посвящены 20-летию Государственного Совета и объединены общей темой – «Здесь рождаются законы». Учащимся 5-9 классов было предложено написать сочинения на темы: «Закон в нашей жизни», «Власть начинается с меня», «Письмо своему депутату». Старшеклассники пробовали свои силы в жанре эссе. Три работы – «История развития парламентаризма в Республике Татарстан», «Путь длинною в 20 лет» и «Если бы я была депутатом» - были отмечены жюри как лучшие. Самые юные участники прислали на конкурс свои рисунки. Из их творческих работ была составлена выставка в фойе парламента.

Торжественную церемонию награждения открыли сами школьники, представив вокальный номер. С приветственным словом выступил глава парламента Фарид Мухаметшин, который подвел итоги проекта за прошедшие 6 лет.

«Я рад, что у нас в республике существует такая форма общения школьников и депутатов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, - отметил Фарид Мухаметшин, - что инициатива Госсовета, Министерства образования и науки Татарстана нашла живой отклик среди учащихся, у педагогического сообщества, родителей». «Можно с полной уверенностью сказать, что парламентский урок стал реальным инструментом приобщения школьников всех возрастов к политике, формирования правовой культуры и активной гражданской позиции», – подчеркнул глава парламента. Фарид Мухаметшин высказал слова искренней признательности всем педагогам, сотрудникам Министерства образования и науки Татарстана, Института развития образования республики за большую совместную работу. «Уверен, наша встреча обязательно вам запомнится, - сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к ребятам, – вы сегодня побывали в здании, где пишутся законы. Желаю вам больших успехов».

Призы победителям конкурсов также вручили первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов, Председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин и заместитель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева.

Анастасия Исаева, подводя итоги конкурса детских рисунков, отметила, что среди прекрасных работ было очень трудно выбрать победителя. «Кто-то из великих сказал, что в рисунке, особенно детском, отражается душа художника, - сказала она, - на белом листе бумаги вам удалось проявить свое воображение, творчество, политическую грамотность».

В этом году впервые в рамках парламентского урока был проведен конкурс видеороликов на тему: «Наш дом – Татарстан». Все сюжеты были посвящены 20-летию республиканского парламента. Ребята с воодушевлением восприняли задание и с удовольствием участвовали в творческом состязании. «Не останавливайтесь на достигнутом, верьте в себя, и победа всегда будет за вами», - пожелал юным операторам, сценаристам и режиссерам Шакир Ягудин, подводя итоги номинации.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Роберта Горбунова


Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.