фото Михаила Козловского
Председателю Государственного Совета, президенту Федерации волейбола Татарстана Фариду Мухаметшину присвоено звание заслуженного работника физической культуры республики. Награду главе парламента сегодня вручил врио Президента Татарстана Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов поздравил Фарида Мухаметшина с прошедшим днем рождения, отметил его высокий вклад в развитие физкультуры и спорта, популяризацию волейбола как базового вида спорта в республике, поблагодарил за повышенное внимание к спортивным командам Татарстана.

Председатель Государственного Совета всегда был близок к спорту. В 1975 – 1989 годах он возглавлял Федерацию хоккея с шайбой в Альметьевске, в 1997 – 2004 годах – Федерацию хоккея Татарстана, был президентом хоккейного клуба «Ак Барс». В этот период «Ак Барс» впервые в истории клуба получил чемпионские медали.

С 2011 года Фарид Мухаметшин возглавляет Федерацию волейбола в республике. Сейчас этим видом спорта занимается более 40 тыс. татарстанцев, в том числе почти 5 тыс. детей, открыты 34 волейбольных ДЮСШ.

Популярность волейбола в Татарстане год от года растет. Волейбольные команды республики – одни из самых титулованных. «Зенит-Казань» - семикратный чемпион России, обладатель Кубка России (2014 год) и Суперкубка России (2011, 2012 гг), победитель и призер Лиги Чемпионов (2011 – 2015 гг). В этом году «Зенит-Казань» впервые в истории российского волейбола стал обладателем сразу трех престижных спортивных титулов в одном сезоне.

Женская волейбольная команда «Динамо-Казань» также является бессменным лидером чемпионата России (2011 – 2015 гг), победителем Лиги чемпионов (2014 год) и Клубного Чемпионата мира (2014 год).

По всей республике созданы филиалы Федерации волейбола, образована Студенческая волейбольная лига Республики Татарстан, учрежден турнир на Кубок президента Федерации волейбола среди промышленных предприятий и сельских поселений, сформирована собственная школа волейбольных судей республики. Активно развивается пляжный волейбол как наиболее доступный и массовый вид спорта.

«За заслуги в развитии физической культуры и спорта, личный вклад в популяризацию волейбола в Республике Татарстан присвоить почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан» Председателю Государственного Совета, президенту региональной общественной организации «Федерация волейбола Республики Татарстан»» Фариду Мухаметшину», - говорится в соответствующем Указе, подписанном врио Президента Татарстана Рустамом Миннихановым.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Михаила Козловского

Хобби
Его величество Бильярд