Глава парламента открыл республиканский фестиваль детского технического творчества

Сегодня, 27 мая, на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» прошло торжественное открытие республиканского Фестиваля муниципальных образований РТ по поддержке и развитию детского технического творчества. В церемонии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, советский и российский бард, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Гладков.

Перед церемонией открытия прошел осмотр экспонатов выставки по направлениям авиа-, ракето-, судо-, автомоделирования, робототехники, прототипирования, изобретательства и конструирования, деревообработки, а также по темам «Моя малая родина» «70 лет Победы», «Детская игрушка».

Свои изделия представители школьники из муниципальных образований со всей республики.
Глава парламента приветствовал участников фестиваля от имени руководства Республики Татарстан. «Особо хочу отметить, что второй по счету, становящийся традиционным, этот фестиваль детского технического творчества превзошел ожидания. По количеству участников и многообразию представленных экспонатов меня выставка очень впечатлила. Высокой оценки в ее подготовке заслуживают усилия Министерства образования Татарстана», – отметил Фарид Мухаметшин».

«Дополнительное образование, развитие творческих, конструкторских и других навыков на ранних этапах учебы в школе создает возможности для профессиональной ориентации при выборе будущей специальности или вуза», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

Высокие достижения республики в области науки и техники, в том числе в области детского творчества, отметил гость Казани – композитор, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей Григорий Гладков.

В рамках выставки проходят показательные выступления судомоделистов и картингистов, а также проводятся этапы лично-командных соревнований по автомоделизму и робототехнике.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Клуб - 21
Клубная элита (слева направо: Э. Губайдуллин, Р. Минниханов, Ф. Мухаметшин, И. Метшин)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.