Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Страсбурге

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Страсбурге

Сегодня Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин принимает участие в очередных заседаниях Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Бюро Палаты регионов в Страсбурге (Франция). В повестке дня – актуальные вопросы международной обстановки, а также региональной политики в ряде европейских государств.

Заседание Бюро началось с подведения итогов исполнения решений предыдущего заседания и утверждения соответствующего протокола. Парламентарии также обсудили последние политические события в европейских регионах.

Фарид Мухаметшин проинформировал коллег об основных решениях, принятых в рамках прошедшего 24 марта заседания Комитета по актуальным вопросам, состоявшегося в Страсбурге. «Мы утвердили проекты Доклада, Резолюции и Рекомендаций по теме: «Партнерство с институтами гражданского общества в вопросах содействия активной гражданственности и применения добросовестной практики гражданского участия в процессе принятия решений, - сказал глава Комитета, - данные вопросы будут внесены на очередную Сессию Конгресса».

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что к заседанию Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое пройдет 1 июля в нидерландском городе Хертогенбос, подготовлены доклады о защите прав детей в условиях кризиса и о борьбе с распространением бедности среди женщин.

В ходе своего июльского заседания Комитет также рассмотрит проект рекомендаций по предупреждению радикализации и проявлений ненависти на региональном и местном уровнях. Речь идет о выработке конкретных мер по борьбе с радикализацией при организации межкультурных и межконфессиональных мероприятий.

Завтра, 30 июня, в городе Хертогенбос под эгидой Комитета пройдет семинар национальных ассоциаций по проекту «Каждый Пятый». Этот семинар – продолжение кропотливой работы Комитета по актуальным вопросам в части реализации Пакта городов и регионов по предотвращению сексуального насилия в отношении детей.

Напомним, в 2012 году Совет Европы запустил программу «Каждый пятый». Согласно данным исследований, в Европе около 20% детей являются жертвами сексуального насилия, в 70-85% случаев насилие совершается людьми, которых ребенок хорошо знает, и которым безоговорочно доверяет - родители, друзья, спортивные тренеры, религиозные лидеры и т.д. При этом в 90% случаев об акте насилия не сообщается в компетентные государственные органы. Пакт призван повысить уровень общественной осведомленности о масштабах проблемы среди детей, родителей, учителей и других социальных групп, находящихся в контакте с детьми, и помочь им предотвратить случаи сексуального насилия.

Российская Федерация подписала Лансаротскую конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия 1 октября 2012 года. С этого момента наша страна последовательно реализует Национальную стратегию в интересах детей.

В среду, 1 июля в городе Хертогенбос Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин проведет очередное плановое заседание Комитета.


Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
И.о. Президента РФ Владимир Путин перед началом концерта в рамках проекта «Навстречу новому тысячелетию» в БКЗ имени С.Сайдашева. 21 марта 2003 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.