Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин провел заседание возглавляемого им Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ в Нидерландах

Фарид Мухаметшин провел заседание возглавляемого им Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ в Нидерландах

Сегодня в столице провинции Северный Брабант Нидерландов – городе Хертогенбос прошло заседание Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое провел Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ Фарид Мухаметшин.

Перед началом заседания Фарид Мухаметшин и Генеральный Секретарь Конгресса местных и региональных властей Андреас Кифер, также принимающий участие в заседании Комитета по актуальным вопросам, встретились с руководителем провинции Северный Брабант господином Вимом ван ден Донком. Стороны обсудили текущее взаимодействие и перспективы работы регионов на площадке Конгресса и других европейских структур. Большое внимание было уделено работе региональных органов государственной власти в условиях финансово-экономических ограничений. В завершении встречи Фарид Мухаметшин пригласил нидерландских коллег в Татарстан для изучения опыта республики в части сохранения культурного наследия, включающего в себя уникальное национальное и конфессиональное многообразие.

В рамках заседания Комитета по актуальным вопросам Фарид Мухаметшин напомнил коллегам, что вчера в городе Хертогенбос состоялся Семинар для представителей национальных ассоциаций местных властей по проекту «Каждый Пятый». Мероприятие прошло под эгидой Комитета по актуальным вопросам и стало очередным этапом работы европейских парламентариев в части реализации Пакта городов и регионов по предотвращению сексуального насилия в отношении детей. Глава Комитета КМРВСЕ поблагодарил руководство провинции Северный Брабант за содействие в проведении этих международных мероприятий.

На заседании Комитета рассмотрели доклады о роли и месте молодежной политики в системе госуправления, особенно в части усиления самостоятельности молодых людей и осознанного выбора будущей профессии; защите прав детей в условиях экономического кризиса; выработке мер по борьбе с радикализацией. В настоящее время в рамках новой Стратегии Конгресса по противодействию радикализации в городах и регионах идет подготовка Плана действий Совета Европы «Построение инклюзивных сообществ».

Члены Комитета по актуальным вопросам намерены проработать вопрос развития региональных языков в государствах Совета Европы и подготовить соответствующую Резолюцию. Данный документ планируется внести на сессию Конгресса в 2017 году, к 25-летию принятия Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

Хартия защищает все языки, которыми пользуется население стран Европы, без исключения. Причем, чем больше численность языковой группы, тем большими должны быть обязательства, которые принимает на себя государство по защите данного языка. Российская Федерация присоединилась к странам, подписавшим Хартию, в феврале февраля 2001 года.

В рамках работы на Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Бюро Палаты регионов, а также в Комитете по актуальным вопросам Фарид Мухаметшин провел ряд встреч с делегатами организации WorldSkills International, в ходе которых были обсуждены вопросы возможного проведения в Казани мирового чемпионата WorldSkills Competition – 2019.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.