Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин: «В системе ЖКХ нужен радикальный подход!»

Фарид Мухаметшин: «В системе ЖКХ нужен радикальный подход!»

Сегодня Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин принял участие в работе селекторного совещания по проблемам новых решений в сфере ЖХК и реализации партийных инициатив. Совещание провел Секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

В работе селекторного совещания приняли участие все регионы России. В студию исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» в Казани были приглашены заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов, руководитель исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев, председатель защиты общества прав потребителей Юлия Нигматуллина, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Дмитрий Романов, руководители управляющих компаний Казани.

Проблемы ЖКХ по-прежнему актуальны. Хотя все участники не могли не согласиться с заявлением заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса о том, что «благодаря проводимой работе отрасль ЖКХ, наконец, перестала ассоциироваться «с черной дырой»». «Сегодня мы имеем все возможности, чтобы превратить ЖКХ в отрасль комфортную, современную, технологичную, а главное, клиентоориентированную», - сказал Андрей Чибис.

Участники селектора обозначили несколько основных вопросов, которые нужно будет решить в ближайшее время для того, чтобы этой цели достичь. Это вопросы сохранения и накопления средств на капремонт, разработки механизма переселений из аварийных домов, лицензирования работы управляющих компаний, прозрачности работы и решения проблемы неплатежей.

Задолженность по платежам за услуги ЖКХ в России составляет более триллиона рублей. В Татарстане собираемость платежей сегодня составляет 95 – 98 %.

Фарид Мухаметшин заметил, что по сравнению с другими регионами это неплохая цифра, но Татарстану необходимо добиться собираемости в 105 – 110 %. «Мы должны погасить и старые долги, их ведь никто не спишет!» - заметил он.

Эксперты, приглашенные сегодня на селекторное совещание, предложили рассмотреть на осенней сессии Госдумы вопрос прямых договоров, которые исключат большое количество посредников. «Тогда деньги не будут пропадать в системе», - заверили они.

Также на заседании был затронут вопрос грядущего роста тарифов. Квитанции с новыми суммами придут уже в августе.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Сидякин заявил, что большим достижением в вопросе повышения стоимости коммунальных услуг стало решение ограничить рост цен уровнем инфляции.

«Мы избежали проблемы неконтролируемого роста цен. Это решение было инициировано на Форуме ЖКХ в Челябинске. Этот закон - заслуга фракции «Единой России», - подчеркнул он.

Еще одной законодательной удачей он назвал введение уголовной ответственности за подделку протоколов общего собрания собственников жилья.

Удачным также был признан партийный проект «Школа грамотного потребителя».

Глава республиканского парламента отметил, что сам факт обсуждения проблемы ЖКХ на такой авторитетной площадке является очень важным. «Я прошу сделать регулярными встречи в специально созданной правительственной комиссии, активнее вырабатывать свои предложения. Эту систему надо выстроить. Недовольство населения сферой ЖКХ сегодня по-прежнему велико, - отметил Мухаметшин. - Возможно, Татарстану надо активнее вырабатывать свои предложения в сфере ЖКХ и вносить их на рассмотрения. Такой опыт у нас уже есть. Надо привлекать специалистов».

По итогам селекторного совещания было выработано решение и обозначены направления, по которым предстоит работать в ближайшее время.


По материалам пресс-службы ТРО ВПП «Единая Россия»


Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.