Председатель Государственного Совета

Новости

В Казани открылся офис «Авторетроклуба-21»

В Казани открылся офис «Авторетроклуба-21»

Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
11 сентября по адресу Карла Маркса 23/6 состоялось открытие офиса Региональной общественной организации автолюбителей Республики Татарстан «Авторетроклуб-21», в котором принял участие почетный президент клуба, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Этим вечером в небольшом актовом зале автолюбители обсудили планы по развитию клубного движения, а также дальнейшему обустройству офиса. Фарид Мухаметшин выразил благодарность врио Президента РТ Рустаму Минниханову за постоянное внимание к общественной организации, а в сегодняшнем случае – поддержку при открытии офиса.

«Нашему авторетроклубу уже почти 10 лет, существует он с 2006 года. За эти годы удалось собрать вокруг идеи восстановления старинной автомототехники многих неравнодушных к этому людей, – отметил в общении с такими же, как он владельцами ретроавтомобилей президент клуба Фарид Мухаметшин. – Нам удалось создать фестивальное движение, которое сейчас успешно развивается, собирает вокруг себя постоянное внимания публики».

В завершение общения президент клуба наградил наиболее активных участников и организаторов прошедшего в конце августа IX Международного фестиваля исторической техники дипломами и благодарственными письмами.

Фарид Мухаметшин выразил особую благодарность самым активным участникам клубного движения Андрею Лебедеву, Альберту Бикбулатову, Рифу Яруллину, а также депутату Госсовета РТ Камилю Садриеву, который долгое время оказывал организационную поддержку этому общественному объединению.

Офис, оформленный в ретростиле, состоит из трех помещений: конференц-зала на 30-35 человек, кабинета администрации, а также комнаты под музей, в котором планируется размещать литературу, посвященную ретроавтомобилям, атрибуты старинной автотехники и прочие экспонаты.

Отметим, что организация была основана 19 июля 2006 года. Сегодня уже трудно представить День Победы без парада исторической техники, День республики без колонны раритетных автомобилей. В 2007-м клуб организовал автопробег по нефтедобывающим районам республики и посвятил его добыче трехмиллиардной тонны нефти, а 1000-летие Елабуги запомнилось многим гостям праздника парадом раритетных автомобилей.

Юбилей 21-й Волги в 2006-м, вместе с другими поклонниками марки, члены клуба отметили автопробегом от Москвы до Нижнего Новгорода, до ворот завода, что «в люди вывела» любимый автомобиль страны.

Ровно через год после образования клуб провел первый фестиваль-смотр автомобилей Волга «ГАЗ-21», в котором приняли участие «волговоды» из многих городов России, а сегодня казанский фестиваль исторической техники превратился в один из самых известных и представительных форумов для любителей ретро-автомобилей и мотоциклов. В ходе фестиваля старинные автомобили и мотоциклы принимают участие в параде ретротехники на автодроме «Высокая гора» перед открытием соревнований Чемпионата России и гонок на Кубок Президента Татарстана по ралли-кроссу, проводят соревнования на автодроме KazanRing и даже организуется «Автосабантуй».

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.