Председатель Государственного Совета

Новости

В Татарстан для обмена опытом прибыли руководители национально-культурных автономий и национальных общин Республики Крым

В Татарстан для обмена опытом прибыли руководители национально-культурных автономий и национальных общин Республики Крым

Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Сегодня, 22 сентября, в Государственном Совете РТ прошла встреча с руководителями национально-культурных автономий и национальных общин Республики Крым, которую провел председатель парламента, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Крымская делегация прибыла в Татарстан для обмена опытом по реализации мероприятий по сохранению, изучению и развитию государственных языков, по реализации мероприятий в сфере культуры, молодежной политики, а также ознакомления с работой Общественной палаты республики.

В состав делегации вошли руководители крымских национально-культурных автономий болгар, азербайджанцев, евреев, молдаван, украинцев, армян, греков, а также татар, председатели национальных общин, директора ГАУ «Медиацентр им. И. Гаспринского» и Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин приветствовал крымчан на татарстанской земле. В своем выступлении он коснулся самых различных вопросов, рассказав о направлениях экономики республики и социальной политике. Глава парламента Татарстана сделал особый акцент на той работе, которая проводится в республике по укреплению межнациональных отношений в рамках различных государственных программ, деятельности Ассамблеи народов Татарстана и открываемых по всему Татарстану Домов дружбы народов.

Далее он рассказал о работе, которая ведется с соотечественниками. «Исторически так сложилось, что татары разбросаны по всему миру, поэтому наша национальная политика направлена и на консолидацию соотечественников в различных регионах России и странах мира во имя сохранения исконных традиций, обычаев, языка и культуры нашего народа», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«Крым – это изюминка России, имеющая богатую историю и завидное природно-климатическое положение, – отметил Председатель Госсовета РТ. Он обратился к руководителям национально-культурных автономий: «Вы – лидеры среди своих народов, которым ваши соотечественники доверили принятие важных решений от имени и во имя интересов вашего народа», – отметил председатель Ассамблеи народов Татарстана.

В этот день для крымчан была проведена традиционная экскурсия по Госсовету, во время которой гости посетили зал заседаний парламента, зал приема официальных делегаций, комнаты для работы журналистов, аппаратно-студийный комплекс, музей и библиотеку парламента.

В интервью журналистам член Региональной общественной организации «Русская община Севастополя» Юрий Черников отметил, что удовлетворен встречей с главой татарстанского парламента, из которой удалось почерпнуть много ценной информации. Он также поделился своими впечатлениями о Казани, особо отметив дружелюбие и приветливость горожан. «Татары – очень продвинутый народ, который в силу специфических особенностей – воспитанности, приверженности традициям и религии – играет весомую роль в том, что Россия движется вперед», – подчеркнул он.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева и заместитель председателя Комитета


Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова


Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.