Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Любовь к родному языку, национальным традициям должна прививаться в семье"

Фарид Мухаметшин: "Любовь к родному языку, национальным традициям должна прививаться в семье"


Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (1,02 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (1,02 мин.)
(2,81Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,12 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,12 мин.)
(6,01Мб)
Смотреть видео
8 декабря в республиканском парламенте состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с представителями татарских молодежных объединений из регионов России.

«Я с большим удовольствием принял предложение встретиться с вами, – подчеркнул глава парламента, открывая мероприятие. – Искренне рад, что на татарстанской земле осуществляются новые и важные в деле поддержки соотечественников проекты, в том числе Дни татарской молодежи, в рамках которой организована Школа лидера татарской молодежи».

Говоря о государственной политике по сохранению и развитию языков народов РТ, Фарид Мухаметшин напомнил, что согласно Конституции Татарстана, в республике делается очень многое для того, чтобы татары сохраняли и изучали свой родной язык не только в республике,  но и за ее пределами. Это и развитие татарских школ, и содействие в реализации национальных проектов в регионах России и за рубежом, и организация и проведение образовательных, культурных мероприятий, и методическая помощь.

Вместе с тем, подчеркнул Ф.Мухаметшин, основной упор в изучении молодыми людьми родного языка должен быть сделан родителями. «Сколько бы ученика не старались обучать родному языку, если в семье не будут общаться с ним на татарском, толку от этого обучения будет мало, – заметил глава татарстанского парламента. – Убежден, любовь к родному языку, к национальным традициям должна прививаться с детства, именно в семье».

Поблагодарив Председателя Госсовета РТ за встречу, депутат Госдумы РФ от Татарстана, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов сообщил, что в этом году впервые в Школу лидера татарской молодежи были приглашены руководители региональных татарских автономий. «Мы считаем, что в НКА молодежному крылу  должно уделяться особое внимание, – выразил мнение он, – поэтому руководители автономий должны быть в курсе молодежных инициатив с тем, чтобы содействовать их реализации».

По словам И.Гильмутдинова, в следующем году в рамках 20-летия Дней татарской молодежи планируется создание Союза татарской молодежи. «Федеральная автономия татар всегда как морально, так и финансово поддерживала и будет поддерживать молодежные проекты и программы по развитию национальной культуры, обучению языку. В этой части в наших ближайших планах – открытие летнего языкового лагеря», – отметил он.

В ходе встречи Председатель Государственного Совета РТ Фарид ответил на вопросы представителей татарских молодежных объединений. В частности, председатель молодежного общества татарской культуры «Дуслык» Динара Межитова из Астрахани поинтересовалась возможностью открытия в ее родном городе торгово-экономического дома подобно тому, что работает, к примеру,  в Свердловской области. Фарид Мухаметшин отметил, что, прежде всего, в Астрахани надо создать татарскую национально-культурную автономию, после чего можно будет обсудить и эти вопросы. Кроме того, по просьбе слушателей Школы лидера татарской молодежи, Фарид Мухаметшин вкратце рассказал о деятельности Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ.

Во встрече также приняли участие: заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, депутат Государственного Совета РТ, председатель Общественной молодежной палаты при татарстанском парламенте Евгений Ефимов.

Гульнар Залялова, пресс-служба





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Долгожданный «дембель». 1968 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.