«Державинские чтения» переежают в Казань

Фото пресс-службы КФУ
Сегодня на церемонии закрытия XI Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения», в которой приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова и ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, было объявлено, что местом проведения следующих конференций станет Казань – родина Гавриила Державина.

На церемонии закрытия крупнейшей научно-практической конференции в области юриспруденции выступили модератора круглых столов, проходивших в течение двух последних дней на базе КФУ. Участники, в числе которых видные российские и татарстанские теоретики и практики юриспруденции, преподаватели, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, обсудили наиболее актуальные проблемы современной правовой системы России.

В частности, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 25 ноября на круглом столе «Соотношение национального и международного права в правовой деятельности государств-участников СНГ» заявил о том, что основополагающие принципы международного права перестали работать. «Сегодня международные правовые институты, которые складывались около 40 – 50-ти лет назад, утратили свою эффективность. Даже статус ООН, те резолюции, которые там принимаются, мало что сегодня решают в мире. Некоторые принципы международного права сегодня и вовсе представляют угрозу», – подчеркнул накануне Александр Бастрыкин.

Выступая на церемонии закрытия «Державинских чтений» Фарид Мухаметшин отметил, что ни один из заявленных в повестке дня круглых столов нельзя назвать второстепенным.

В частности, он обратил внимание собравшихся на различные острые аспекты современной правовой системы, требующие особого внимания. «Муниципальные образования отказываются от своих полномочий, потому что у них нет финансовых возможностей их обеспечить, – обозначил одну из актуальных проблем, также поднимаемых на одном из круглых столов, глава парламента. – Через финансовое обеспечение, развитие налоговой базы можно поднять этот пласт огромных возможностей в развитии нашей страны».

В своем выступлении он обратился к вопросу семейного права. Круглый стол «Гражданское и семейное законодательство России: актуальное состояние и вызовы времени» также прошел в рамках научно-практической конференции. Фарид Мухаметшин обратил внимание модератора данной дискуссии – профессора кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Всероссийского государственного университета юстиции Елены Козловой на тревожные цифры участившихся разводов, предложив принять участие в разработке правовых механизмов решения этой социальной проблемы. Глава парламента отметил, что депутаты Госсовета РТ внесли в Госдуму законодательную инициативу, направленную на усложнение процедуры расторжения браков, однако в этой области предстоит еще долгая работа.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото пресс-службы КФУ

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Люди и события
С народным артистом РФ и РТ, лауреатом Государственной премии РТ имени Г.Тукая Ильгамом Шакировым. 11 ноября 2004 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.