Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин отметил большую работу русского национально-культурного общества по сохранению национальной идентичности

Фарид Мухаметшин отметил большую работу русского национально-культурного общества по сохранению национальной идентичности
Сегодня в Казани, в Доме дружбы народов состоялась первая отчетно-выборная конференция русского национально-культурного общества Татарстана. Участие в мероприятии приняли Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин и Митрополит Казанский и Татарстанский Владыка Феофан.

Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан было создано 14 декабря 2012 года, ровно три года назад. Это самая многочисленная общественная организация в составе Ассамблеи народов Татарстана. Включает в себя 40 отделений в городах и районах республики.

«За три года численность нашей общественной организации выросла в два раза», - подчеркнул председатель Русского НКО РТ Василий Носов, открывая заседание. С подробным отчетом о деятельности общественной организации выступила заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, руководитель русского НКО Казани Ирина Александровская. Она рассказала о мероприятиях, которые были проведены за это время, многие из них стали традиционными – «Святочные забавы», городской конкурс «Добрый молодец и Красна девица», «Каравон», Кирилло-мефодиевские чтения, фестиваль «Алексеевские перезвоны», «Спасская ярмарка» в Елабуге и другие.

«Все мероприятия, проводимые русским обществом, важны и для представителей других народов республики», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Глава парламента высоко оценил работу, проделанную обществом за три года.

«Татарстан – многонациональная республика, в которой проживают более 170 этносов, - напомнил он, - считаю, в Татарстане найдена уникальная схема работы с национальными обществами, когда большую помощь органам государственной власти в решении межнациональных вопросов оказывает Ассамблея народов Татарстана».

Фарид Мухаметшин особо подчеркнул, что взаимопонимание между народами, проживающими в республике, было всегда, даже в непростые 90-е годы, когда было решено объявить Татарстан республикой с двумя государственными языками, наделить равными правами татарский и русский язык. У некоторых были сомнения, но позиция руководства была неизменной – «никто и никогда за счет другого народа не получит больших прав».

Такое же доверие было проявлено и в момент, когда отдельные лица попытались «вонзить нож недоверия» между русскими и татарами, намеренно поджигая православные храмы. Пострадали 9 церквей. Однако их восстановили «всем миром». Немалые личные средства передали и представители мусульманской конфессии. Храмы стали только краше.

«Есть замечательная русская пословица – что имеем не храним, потерявши плачем, - сказал Фарид Мухаметшин, - сегодня нужно беречь то, что имеем. Мы живем в мирной республике и пусть это так и остается».

В завершении своего выступления глава парламента поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всего наилучшего.

Председателем русского национально-культурного общества Татарстана абсолютным большинством голосов вновь был избран Василий Носов.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
На торжествах по случаю открытия Благовещенского собора в Казани. 21 июля 2005 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.