Фарид Мухаметшин: «Парламентские уроки позволяют раскрыться талантам школьников, сформировать активную гражданскую позицию»

фото Андрея Данилова
Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин стал гостем парламентского урока «Гражданин. Общество. Государство» в лицее–интернате с углубленным изучением химии для одаренных детей в Зеленодольском районе. Глава парламента пообщался с лицеистами, рассказал об устройстве государственной власти в России и Татарстане, а также объяснил, почему в наше время каждому важно занимать активную гражданскую позицию в обществе. Урок проводился для учеников 9 - 11-х классов.

В фойе школы лицеисты представили Председателю Государственного Совета свои проектные работы. В настоящее время ребята изучают альтернативные источники энергии: принципы работы солнечной батареи, химические особенности третьего поколения биотоплива (на водорослях) и другие. Фарид Мухаметшин познакомился с каждым проектом, а также стал участником некоторых школьных экспериментов.

В сопровождении директора лицея Лилии Ибрашевой глава парламента осмотрел учебное здание: жилые комнаты для учащихся, бассейн, лаборатории, кабинеты химии, газпром-классы, кабинет с программным обеспечением «Иокогава», в котором создана виртуальная модель нефтегазового производства «Завод будущего».

Парламентский урок в химическом лицее прошел сегодня в форме интегрированного урока-игры «Ты – потребитель!», в котором переплелись воедино химия и обществознание, опыты и закон. Вооружившись федеральным законом о защите прав потребителей, ребята изучали свойства товаров, продающихся в магазинах, достоверность сведений о составе на упаковках, «обвиняли» газированные напитки известного производителя в «нанесении ущерба здоровью», в итоге объявили «общественный бойкот» фирме-производителю.

Председатель Государственного Совета в своем выступлении подчеркнул, насколько сейчас важно быть «политически активным». «Парламентские уроки, которые проходят в школах республики ежегодно, вызывают большой интерес и у педагогов, и у учащихся, - сказал Фарид Мухаметшин, - важно готовить молодежь к «большой жизни», а парламентские уроки позволяют не только раскрыться талантам детей, но и сформировать активную гражданскую позицию».

Председатель Государственного Совета в рамках парламентского урока рассказал о государственном устройстве нашей страны, работе политических институтов, в том числе о Государственном Совете республики. «Знать законы – долг каждого из нас», – заключил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента также подчеркнул, что школьникам следует уже в среднем звене определиться с будущей профессией. «В вашей школе свой выбор вы уже сделали, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обратившись к лицеистам, - получив хорошие отметки, вы можете рассчитывать на получение той специальности, которая понравилась вам еще в детстве. Вы выбрали правильный путь, химический кластер экономики республики наиболее развит и востребован сегодня, а нефтехимическое производство Татарстана – одно из ведущих в России». Он также напомнил, что в ближайшее время в Менделеевске откроется крупнейший завод по производству минеральных удобрений. «В этом есть большая заслуга и химической школы нашей республики», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента напомнил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение возродить кружки технического творчества в школах республики. За последние годы многое сделано в этом направлении. «Технические кружки – это первый шаг к профессиональной ориентации детей», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, вспомнив, что сам он, будучи школьником, с удовольствием посещал уроки в духовом оркестре, а его друзья ночами паяли детекторные радиоприемники.

В конце урока Фарид Мухаметшин ответил на вопросы учащихся, а также пожелал лицеистам успехов во всех их добрых делах и начинаниях.

Парламентские уроки с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, представительных органов местного самоуправления проходят во всех школах республики в течение всей этой недели, с 8 по 13 февраля. Парламентарии посещают общеобразовательные учреждения в избирательных округах, беседуют со школьниками об особенностях законотворчества, рассказывают о том, какую важную роль в нашей жизни играет Закон.

Впервые в Татарстане парламентский урок прошел по инициативе Государственного Совета при участии Министерства образования и науки Татарстана и Института развития образования республики в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным. С 8 по 13 февраля этого года парламентский урок проходит уже в восьмой раз.

На протяжении восьми лет парламентские уроки были посвящены разным темам - «Где рождаются законы», «Гражданин и выборы», «Я-ребенок! Я – гражданин!», «Конституционные права и обязанности человека и гражданина», «Государственные символы РФ и РТ. 20-летие Конституции РФ» и другие. Тема парламентского урока-2016 – «Гражданин. Общество. Государство». Он посвящен вопросам формирования политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Андрея Данилова

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.