Фарид Мухаметшин встретился с активом Ассоциации фино-угорских народов России

Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин встретился с активом Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации». Представители фино-угорских национально-культурных обществ со всех регионов России во главе с Председателем Ассоциации, главой администрации городского округа Саранск (Мордовия) Петром Тултаевым собрались в Казани на очередное заседание Президиума Совета Общероссийского движения, которое состоится в столице нашей республики завтра.

«Ассоциация финоугорских народов – одна из самых крупных национально-культурных организаций в России, - сказал Фарид Мухаметшин, открывая встречу, - полагаю, сегодняшняя встреча поможет нам расширить наши взаимоотношения».

Подчеркнув, что национальная политика – одно из приоритетных направлений государственной политики Татарстана, Фарид Мухаметшин отметил важность работы Ассамблеи народов Татарстана, которая сегодня объединяет более 180 национально-культурных объединений, Домов Дружбы народов (в Казани, Набережных Челнах, Тетюшах, Нижнекамске, Менделеевске, Нурлате, Лениногорске). Председатель Государственного Совета рассказал о намерениях в ближайшее время открыть Дом дружбы народов в Елабуге.

В республике функционирует многонациональная воскресная школа, где дети разных национальностей изучают родной язык, культуру, фольклор, песни, танцы своего народа. Все комнаты национально-культурных обществ оборудованы спутниковым телевидением, чтобы представители разных народов могли смотреть телеканалы с Родины, слышать родной язык.

Председатель Ассоциации фино-угорских районов России Петр Тултаев поблагодарил Председателя Государственного Совета за возможность встретиться, за знаменитое татарстанское гостеприимство. «Татарстан по многим вопросам является примером для других регионов, - подчеркнул Петр Тултаев, - есть, чему учиться у вас. Особенно в области межнациональных отношений. В условиях многонациональной республики представителям всех народов предоставлены равные возможности для сохранения и развития родного языка и культуры. Татарстан стал территорией комфортного проживания всех национальностей».

В завершение встречи глава парламента пригласил гостей поближе познакомиться с республикой, посетить древний Булгар, где хранится самый Большой Коран в России, и остров-град Свияжск, просто погулять по Казани. Фарид Мухаметшин также пожелал приятного пребывания в Татарстане и успешной работы завтрашнего форума.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Андрея Данилова

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.