Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин прибыл в Страсбург для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы

Фарид Мухаметшин прибыл в Страсбург для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы

21 марта Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ Фарид Мухаметшин прибыл в Страсбург для участия в 30-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, посвященной теме «Этические стандарты и прозрачность на местном и региональном уровнях».

Сегодня глава парламента Татарстана принял участие в заседаниях Бюро Палаты регионов и Бюро Конгресса, в ходе которых обсуждались организационные вопросы предстоящей Сессии, приоритетные направления работы европейских делегатов на площадках Конгресса на 2017 – 2020 годы и ряд других аспектов. В общении с журналистами он прокомментировал обсуждаемые на Бюро темы.

«Если по Украине градус напряженности несколько спадает и европейские коллеги в своих выступлениях концентрируются на обязательном выполнении Минских соглашений, то ситуация с Турцией выливается в большой разговор. Речь идет о несоблюдении прав граждан на региональном и местном уровне, эти позиции были высказаны представителями ряда стран на сегодняшнем заседании Бюро Конгресса. Мы воздержались от выступления, дискуссия еще продолжится, – отметил глава парламента Татарстана. – Я думаю, на этой сессии будет сформирована рабочая группа, которая направится в проблемный регион для мониторинга ситуации не позже апреля – мая этого года».

Также глава парламента Татарстана проинформировал, что вечером этого дня в Постпредстве России при Совете Европы пройдет совещание, на котором члены российской делегации во главе со Светланой Орловой совместно с новым Постоянным представителем Российской Федерации при Совете Европы Иваном Солтановским определят приоритеты дальнейшей деятельности и выработают позицию делегации по тем или иным вопросам повестки дня 30-го Конгресса.

Трехдневная работа Конгресса будет насыщенной. Завтра Фарид Мухаметшин проведет заседание возглавляемого им Комитета по актуальным вопросам, где пройдет обсуждение аспектов регионализации в Европе. На заседании планируется обсудить одну из ключевых тем – Стратегию по борьбе с радикализацией, которая во вторник будет рассмотрена на пленарном заседании Конгресса.

«На полях» Сессии запланированы встречи и обмены мнениями Председателя Госсовета Татарстана с руководителями Конгресса и отдельных панъевропейских институтов, представителями Австрии, Великобритании, Германии, Франции, Швеции и других государств.

отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.