Фарид Мухаметшин призвал европейских коллег усилить противодействие международному терроризму

22 марта в Страсбурге глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин провел заседание возглавляемого им Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В ходе заседания он проинформировал европейских коллег о терактах, совершенных в аэропорту и метро Брюсселя, и призвал почтить память погибших мирных граждан минутой молчания.

Затем члены комитета приступили к обсуждению Стратегии борьбы с радикализацией. В докладах был отмечен наработанный Конгрессом опыт по изучению такого сложного социального процесса, как радикализация в обществе. Профилактика радикализации на местном и региональном уровне сейчас особенно актуальна для Европы в свете нарастающего потока беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. В таком весомом европейском институте, как Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, парламентарии сходятся во мнении: предупредительные меры – выстроенная политика в области межнациональных отношений, финансирование профилактики экстремизма, - в конечном итоге гораздо дешевле обходятся государству, чем устранение последствий конфликтов на межнациональной почве.

В 2015 году Конгресс принял 384-ю резолюцию, в которой подчеркивается, что причина радикализации кроется в недостаточной интеграции мигрантов в европейское сообщество, политической разобщенности, а также развитии сети различных экстремистских организаций.
Члены Комитета высказались за усиление противодействия международному терроризму и необходимость расширения международного взаимодействия.

«Тематика необходимости совместной борьбы с международным терроризмом приобрела особую актуальность в рамках тридцатого заседания Конгресса. Принятая год назад Стратегия борьбы с радикализацией, которая разрабатывалась Комитетом по актуальным вопросам совместно с Комитетом по вопросам управления, направлена на то, чтобы объединить усилия в борьбе с терроризмом. И эта постановка вопроса находит понимание у всех 46 стран – участников Конгресса. Это прозвучало сегодня на открытии пленарного заседания из уст президента Конгресса Жана Клода Фрекона», - заявил Фарид Мухаметшин.

Он сообщил, что сегодня планирует принять участие в прениях на пленарном заседании Конгресса при обсуждении основного инструментария Стратегии по борьбе с радикализацией. Глава парламента Татарстана подчеркнул, что использует любую возможность, чтобы поделиться с европейскими коллегами – парламентариями местного и регионального уровня – опытом Российской Федерации и Татарстана в частности по противодействию радикальным настроениям и экстремизму. Он отметил роль неправительственных общественных организаций республики, к примеру, Ассамблеи народов Татарстана, в реализации национальной политики. Организация объединяет около 80 национально-культурных автономий и является своеобразным этнокультурным центром.

Кроме того, сегодня на заседании Комитета был рассмотрен доклад о роли женщины в общественной и политической жизни на местном и региональном уровне. В среднем в мире представленность женщин в государственных органах составляет 21 процент, при этом наибольшее число представительниц женского пола в органах власти зафиксировано в Северной Европе – 40 процентов. С основным докладом по данному вопросу выступила представитель Швеции госпожа Ингер Линге, которая подчеркнула, что и в современных реалиях женщины мало представлены в органах власти даже в развитых странах, в то время как женское участие в политической жизни способно положительно влиять на мировое развитие.

В рамках обсуждения вопроса также высказалась член Комитета по актуальным вопросам, председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина. Она отметила ключевую роль женщин в такой необходимой социальной деятельности, как благотворительность и меценатство. Парламентарий сообщила европейским коллегам о том, что в настоящее время в России начата работа по разработке Национальной Стратегии действий в интересах женщин, которая была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным.

В заседании принял участие Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреас Кифер, который отметил существенный вклад российской делегации в работу Конгресса и его уставных органов за 20-летнюю историю членства страны в Совете Европы.

Завтра, 23 марта, Фарид Мухаметшин примет участие в заседании Палаты регионов КМРВСЕ.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Официальные фотографии

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.