Фарид Мухаметшин призвал европейских коллег разработать меры по решению миграционных вопросов для местных и региональных властей

Сегодня Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин находится в Страсбурге (Франция), где принимает участие в очередных заседаниях Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Бюро Палаты регионов.

Европейская парламентская неделя открылась во Дворце Европы с заседания Бюро Конгресса, на котором Фарид Мухаметшин выступил с докладом о деятельности возглавляемого им Комитета. В числе важнейших вопросов, которые значатся в повестке дня ближайшего заседания Комитета, - ситуация с цыганами в государствах Европы и противодействие радикализации в городах и регионах.

«Прошедший 2015 год стал поистине беспрецедентным для государств Совета Европы по масштабам миграции из государств Ближнего Востока и Северной Африки, причем как для самих беженцев, так и для граждан принимающих государств - подчеркнул Фарид Мухаметшин в своем выступлении, - первыми с этим вызовом столкнулись именно муниципалитеты. Настало время проанализировать ситуацию и предложить конкретные меры для местных и региональных властей».

Председатель Государственного Совета Татарстана также напомнил, что в рамках работы над проектом доклада «От приема к интеграции: роль местных властей в миграционном процессе» на мартовском заседании Комитетом по актуальным вопросам была образована рабочая группа из числа экспертов и представителей неправительственных организаций.

Вопросы миграционной политики рассматривались сегодня на заседаниях практически всех парламентских структур КМРВСЕ. И это не случайно. Рост миграционного потока в Европу наблюдался на протяжении последних нескольких лет, но в 2015 году этот поток стал неконтролируемым и превратился в настоящий миграционный кризис, когда имеют место факты массовых беспорядков и увеличения экономической нагрузки. Все это негативным образом сказывается на мигрантах, которые прибыли в страны Европы несколькими годами раньше и сегодня активно участвуют в жизни страны.

О роли местных властей в миграционном процессе речь пойдет и в среду, 15 июня, на заседании Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ, проведет которое Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Ступени жизни
"В армии"

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.