Фарид Мухаметшин поприветствовал участников международного образовательного форума «Сәләт»

В Билярске (Алексеевский район) торжественно открылся юбилейный пятый Международный молодежный образовательный форум «Сәләт». Пять лет «Сәләт» работает как форум и 20 лет известно как фестивальное движение. От имени руководства республики участников форума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.
В этом году «Сәләт» - международный молодежный слет, который традиционно проходит при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, - объединил более пяти тысяч школьников и студентов со всех районов республики, десятка регионов России, а также соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников форума – победители предметных олимпиад, научных конференций и конкурсов, ветераны движения.

Акцент молодежного слета в этом году сделан на экологическое воспитание подрастающего поколения. Тема форума - «От экологии души к экологии природы». Организаторы запланировали обсуждения возможных механизмов развития территории Билярского музея-заповедника, мастер-классы от ведущих экспертов и ученых Татарстана и России, совместные (с Русским географическим обществом) исследования водных просторов реки Малый Черемшан. В палаточном лагере развернули профильный экологический шатер и многопрофильные образовательные лаборатории.

Образовательная программа встреч молодежи включает в себя пять крупных блоков: «IT», «Личная эффективность», «Управление карьерой и успехом», «Сделай сам» и «Эко-Татарстан». Участникам предложены мастер-классы, квесты, творческие мероприятия, литературные чтения и интеллектуально-спортивные состязания.

«Двадцать лет назад «салятовцы» впервые встретились на этом майдане, с каждым годом здесь становится все интереснее и интереснее, я не думаю, что в других регионах России есть такие же образовательные проекты, «Сәләт» - это наше будущее», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, приветствуя участников форума.

Глава парламента также высказал особые слова признательности в адрес ми министерств по делам молодежи и спорту и по образованию и науке республики, Администрации Алексеевского муниципального района за большую поддержку проекта. «За двадцать лет, относительно небольшой период, удалось реализовать все цели, организовать пространство общения соотечественников, молодых и креативных людей, которые заинтересованно и по-взрослому обсуждают самые актуальные и насущные проблемы, генерируют перспективные идеи», - отметил Фарид Мухаметшин.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Клуб - 21