Рустам Минниханов и Фарид Мухаметшин закрыли X Международный фестиваль исторической автомототехники

фото Андрея Данилова
28 августа на автодроме Kazanring состоялась церемония закрытия юбилейного X Международного фестиваля исторической автомототехники. Дипломы и призы победителям вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Председатель Госсовета, бессменно возглавляющий Авторетроклуб «ГАЗ-21» на протяжении уже 10 лет, поблагодарил лидера республики за неизменное внимание к этому фестивалю.

Церемония прошла в необычном формате. К месту ее проведения Президент Татарстана прибыл за рулем ретроавтомобиля, а вручение призов вновь проходило на импровизированной сцене – кузове грузовика ГАЗ-АА – «полуторке».

Из 200 старинных автомобилей из таких зарубежных стран, как Германия, Литва, Польша, Япония, а также регионов России, компетентное жюри отобрало лучшие. В номинации «Автомобиль-долгожитель» победил Oldsmobile 1901 года выпуска Анатолия Скоробогатых из Екатеринбурга. В номинации «Уникальный проект фестиваля» приз получил Самарский музей внедорожных автомобилей за свой Packard Twelve 1937 года. «Самым юным участником фестиваля» стал Тимур Бикбулатов из Казани с мопедом «Рига» 1986 года.

За 12 автомобилей и мотоциклов Захид Афзалов из Набережных Челнов получил приз в номинации «Самая большая коллекция фестиваля». А обладателем наиболее сохранившегося «ГАЗ-21 «Волга» оказался Владислав Смешников из Казани – автомобилю уже 56 лет. Приз за «Мотоцикл долгожитель» достался Айдару Ибатуллину за его FN 4 1908 года.

По завершению церемонии, Президент Татарстана дал оценку юбилейному фестивалю. «У нас ретроавтомобилей в таком количестве и качестве еще не было. Я надеюсь, что мы и дальше будем продвигать и сохранять те традиции, которые сегодня есть. Люди с большим интересом относятся к той инициативе, которую вы сегодня проявили. И все, что вами сделано, – очень востребовано. Спасибо большое», – отметил Рустам Минниханов.

Председатель Госсовета РТ, президент Авторетроклуба «ГАЗ-21» Фарид Мухаметшин в свою очередь заметил, что за десять лет удалось достичь многого. Количество членов клуба, любителей и ценителей ретромашин, значительно увеличилось. Появилась своя техническая комиссия, которая оценивает автомобили. Расширилась география участников.

«В планах сейчас – создание большого музея с целью показать старинные автомобили как можно большему количеству людей, в том числе и гостям нашей республики. Это сложный вопрос, мы его сейчас изучаем, – поделилися Фарид Мухаметшин. – Хочу пожелать всем участникам безаварийной работы и езды по дорогам. И чтобы все делали так, как мы договорились, создавая этот клуб в июне 2006 года. Если ты увидел, что впереди едет ретроавтомобиль, не проезжай и не разъезжайся, пока не поприветствуешь его звуковым сигналом. Это уважение к человеку, который сохраняет свою историю».

После завершения церемонии награждения победителей фестиваля Рустам Минниханов уехал к месту проведения XXI Кубка Президента Республики Татарстан по ралли-кроссу на ретромотоцикле.

Пресс-служба Госсовета РТ

Фото Андрея Данилова

По стопам отца
Иногда думаю: что за судьба такая досталась – ни одной ступени не пропустил…»