Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин поздравил учеников казанской гимназии №102 с Днем знаний

Фарид Мухаметшин поздравил учеников казанской гимназии №102 с Днем знаний

фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
1 сентября утром в 102-й гимназии города Казани Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

Линейка, как и во всех школах Казани, прошла в этот день под небольшим дождем, который, однако, не смог испортить настроение праздника сотням учеников и их родителям. На торжественное мероприятие собрались не только первоклассники, но и учащиеся выпускных классов школы.

«От имени руководства республики поздравляю вас с Днем знаний! В этом году многие школы Татарстана были отремонтированы. Радует, что и в вашей школе недавно прошел ремонт, здание преобразилось. Школа имеет давние добрые традиции, заложенные директором и педагогом Марией Устиновой, которые помогут ученикам достойно пройти путь к получению знаний и выбору дальнейших профессий», – обратился к детям, их родителям и педагогам Фарид Мухаметшин.

Директор школы, депутат и член Президиума Государственного Совета Татарстана Ирина Бакова поблагодарила руководство республики за неизменное внимание к развитию среднего звена системы образования и поддержку, оказываемую в части ремонта учебных учреждений.

В этом году в первый класс одной из самых крупных общеобразовательных школ Татарстана идет более двухсот учеников. Учителя вспоминают – еще несколько лет назад в классах училось в среднем по 30 учеников, а в нынешнем году в этой школе классы укомплектованы по 38 учащихся. Количество школьников в 102-й гимназии достигло 1 840 человек, что сравнимо по численности с небольшим вузом.

«Радует, что очередной учебный год республика начинает в обновленных школах с увеличившимся количеством учащимся и очень целеустремленным коллективом педагогов. Гимназия №102 примет в этом году в первый класс большее по сравнению с прошлым годом количество учеников. Эта тенденция очень радует. Желаю хорошей учебы детям, интересной работы педагогам и обязательно хочу, чтобы родители тоже подключились к образовательному процессу, не полагаясь в вопросах воспитания своих детей только на школу», – отметил в интервью журналистам Фарид Мухаметшин.

Отметим, с 2012 года по программе капитального ремонта в Татарстане реконструировано 717 школ и 63 детских сада. За последние два года муниципалитеты получили 123 новых школьных автобуса. При поддержке Президента республики, обновляются ноутбуки для учителей.

В 1 416 общеобразовательных организациях республики обучается 384 237 учеников. 1 сентября 2016 года в Республике Татарстан за парты впервые садятся 45 663 первоклассников, для сравнения в прошлом году первоклассников насчитывалось меньше – 44 117 детей. В 187 школ Казани пошли 14 040 первоклассников. Свои двери в этом году распахнули две новые школы, построенные в Казани и Набережных Челнах.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова


Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.