Фарид Мухаметшин: «Отношение татарстанцев к старинным машинам показывает уважение к истории отечественного автопрома»

Фото Андрея Данилова
15 сентября на площадке перед зданием Госсовета стартовал автопробег, посвященный 60-летию начала производства автомобилей ГАЗ-21 «Волга». Перед торжественным стартом с напутственным словом к участникам автопробега обратился Председатель Госсовета РТ, президент клуба ГАЗ-21 Фарид Мухаметшин.

На парковке Госсовета с утра была выстроена экспозиция из восьми ретроавтомобилей, в основном производства Горьковского автозавода. Всего же, по словам организаторов, в памятном пробеге по маршруту Казань – Елабуга – Набережные Челны примут участие более двух десятков машин из Татарстана и Чувашии.

Напутствуя участников автопробега на старте, Фарид Мухаметшин отметил, что любителей отечественных ретроавтомобилей в Татарстане с каждым годом становится больше. «В этом году наш клуб ГАЗ-21 организовал и провел юбилейный 10-й международный фестиваль исторической автомототехники, - напомнил президент клуба. – Именно на этом фестивале зародилась идея отметить 60-летие начала производства машин ГАЗ-21 специальным пробегом в автоград Татарстана, где выпускаются современные КАМАЗы. Целью таких пробегов является пропаганда достижений советского и российского автопрома, привлечение к этому движению более широкого круга любителей исторической техники – владельцев и реставраторов. Меня радует, что в Татарстане много ценителей отечественного автопрома, который внес значительный вклад в послевоенное восстановление экономики страны и дальнейшее ее развитие. Отношение к старинным машинам в республике показывает, что татарстанцы с уважением относятся к истории автомобилестроения родной страны».

Пожелав участникам мероприятия доброго пути и удачного финиша, Фарид Мухаметшин на своем автомобиле ГАЗ-21 во главе колонны принял участие в старте автопробега.

Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова