Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Фестиваль «Балкыш» объединяет лучшие культурные традиции народов»

Фарид Мухаметшин: «Фестиваль «Балкыш» объединяет лучшие культурные традиции народов»

Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
22 октября в зале Татарской государственной филармонии состоялся завершающий гала-концерт IV Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов (пенсионеров) «Балкыш-Сияние». Участников фестиваля, организаторов и гостей от имени руководства республики приветствовал Председатель Госсовета РТ, председатель оргкомитета фестиваля Фарид Мухаметшин.
Приветствуя участников и зрителей концерта, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что фестиваль объединил огромное количество людей с активной жизненной позицией. «Республиканский фестиваль уже пятый год собирает самых активных, талантливых ветеранов, людей пожилого и преклонного возраста – сказал он. – Задуманное советом ветеранов идея была поддержана руководством Татарстана. Количество пенсионеров в республике превысило более миллиона человек. Это огромная сила, еще во многом не растраченная, с ее потенциалом, богатым жизненным опытом. Более сорока тысяч участников прошли за эти годы через фестивальные мероприятия на сельских, районных, зональных площадках. Число коллективов художественной самодеятельности достигло 2800. Фестиваль «Балкыш» не только позволил показать творческие возможности этой силы, но через участие в фестивальном движении проявились огромные воспитательные функции людей, вышедших на заслуженный отдых. Вы передаете молодому поколению свою доброту, лучшие традиции, доставшиеся вам от старшего для вас поколения. Это традиции стремления к труду, заботы о мире и согласии, сохранения языков и культуры своих народов».

Председатель парламента республики подчеркнул, что фестиваль стал общим праздником для представителей всех национальностей республики. «У каждого народа есть свои песни, своя культура, своя одежда, своя кухня, - отметил Фарид Мухаметшин. – Лучшие традиции разных народов объединяются на таких фольклорных фестивалях с участием людей пожилого возраста».

По мнению Фарида Мухаметшина, Татарстан показывает пример в отношении организации работы с людьми пожилого возраста. «Отрадно, что республика нашла такую форму работы, - заметил он. – Высокий уровень организации таких мероприятий отражается на общем самочувствии пожилых людей, пенсионеров и ветеранов. На встречах в районах нам приходится часто слышать благодарность за фестиваль, за душевное вдохновение, которое он создает. Конечно, организовать такой фестиваль, вовлечь в него такую массу людей – огромное дело, за которое большое спасибо организации ветеранов республики. Спасибо всем организаторам, главам муниципалитетов, особенно вам – участникам. Благодаря вашей активности фестиваль не стал просто культурным проектом, а превратился в массовое движение, которое уже не остановишь – настолько оно востребовано в нашей республике».


Жаудат Юнусов, пресс-служба Госсовета РТ
Фото Роберта Горбунова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
На нулевом километре нефтепровода «Дружба». Крайняя слева председатель Альметьевского Горисполкома Г.М. Грицишина.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.