Фарид Мухаметшин: «Мы намерены наладить системную работу с обращениями граждан»

Фото Андрея Данилова
Сегодня Председатель Государственного Совета, Секретарь Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин провел прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Общение главы парламента с населением прошло в рамках декады личного приема граждан, стартовавшей 1 декабря в Региональной общественной приемной и во всех 51 местных общественных приемных партии «Единая Россия». Всего за это время было принято 13 807 татарстанцев, 24,9 % обращений которых решено положительно.

Немалая часть вопросов обратившихся к Председателю Государственного Совета татарстанцев была связана с безопасностью на дорогах. В частности, один из заявителей попросил установить светофор на оживленном перекрестке казанских улиц Калинина и Зеленая. Рядом с этим перекрестком располагается здание архитектурно-строительной академии, школы, социальные учреждения, поэтому на перекрестке всегда много студентов, школьников пожилых людей.

С аналогичной просьбой об установке пешеходного перехода обратилась жительница Казани Тамара Шишокина. По этому вопросу она от лица 500 жителей поселка Левченко уже на протяжении трех лет ведет активную переписку с исполнительными органами госвласти и муниципалитетом. Речь идет об участке автодороги около остановки Мебельград. Жители поселка часто переходят в этом месте дорогу, направляясь в сторону зоны отдыха «Лебяжье».

Казанец Георгий Гильмутдинов попросил решить вопрос с обустройством улицы, на которой он живет. «Улица Нагорная, что в самом центре столицы, не чистится, не убирается и не освещается», - так коротко он сформулировал свою проблему. Особенно мешают жителям этой улицы припаркованные машины, из-за которых к домам даже службы экстренной помощи подъехать не могут.

Особняком в чреде житейских вопросов стояло обращение директора казанской школы Виталия Стахеева и представителя родительского комитета Екатерины Матвеевой. Они попросили Председателя Государственного Совета решить вопрос о выделении бюджетных средств на охрану учебных учреждений. Сегодня охрана оплачивается за счет родителей. Ситуация непростая. В бюджете такой статьи расходов нет. Из муниципалитетов только Нижнекамск и Альметьевск смогли изыскать средства.

Фарид Мухаметшин отметил, что проблема эта системная и касается всей республики. Глава парламента обещал обсудить вопрос с представителями Министерства образования и науки республики и муниципальными органами управления образованием.

«В Татарстане, одном из немногих регионов России, принят и работает закон об обращении граждан, однако в последнее время мы получаем жалобы от людей на то, что они не могут попасть на прием, получают много отписок, - отметил Фарид Мухаметшин в разговоре с журналистами по окончании приема, - мы обсудили этот вопрос с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, Прокурором республики Ильдусом Нафиковым, сейчас совместно с главами районов организуем тотальные проверки, цель которых - сделать так, чтобы закон исполнялся в полной мере. Да, это сложная задача, требует много сил и времени, но без этого мы не можем сказать, что у нас налажена системная работа по реализации данного закона».

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

По стопам отца
На нулевом километре нефтепровода «Дружба». Крайняя слева председатель Альметьевского Горисполкома Г.М. Грицишина.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.