Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании коллегии Министерства юстиции РТ

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании коллегии Министерства юстиции РТ

18 января состоялось заседание коллегии Министерства юстиции РТ, посвященное итогам работы ведомства в 2016 году и задачам на 2017 год. В заседании принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

С отчетным докладом на коллегии выступила Министр юстиции РТ Лариса Глухова, которая отметила, что министерство в полном объеме выполнила государственное задание по индикаторам оценки качества жизни населения и эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти республики. Ведомством разработано и внесено в парламент республики 9 законопроектов. За год проведено 8 заседаний Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам, на которых рассмотрено 33 законопроекта. В течение года осуществлялись плановые проверки работы республиканских органов исполнительной власти по выполнению ими требований правил подготовки нормативных правовых актов, государственной регистрации и опубликования. Так, в ходе проверки в 11 министерствах и ведомствах выявлено 28 нормативных правовых актов, не представленных на государственную регистрацию.

По словам министра, в республике налажена система оказания бесплатной юридической помощи гражданам, в которой участвуют 130 адвокатов. В 2016 году профессиональными адвокатами бесплатная помощь по правовым вопросам оказана 211 гражданам. Специалисты министерства оказали такую помощь 993 гражданам и проконсультировали по телефону «горячей линии» 488 граждан.

Лариса Глухова также рассказала об организационном, материально-техническом, информационном и финансовом обеспечении деятельности мировых судей. Из бюджета республики на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей выделено более 385 млн рублей. В 2016 году 23 судебных участка переехали в современные помещения. Министерством организовано обучение 46 мировых судей РТ и 258 работников их аппаратов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин начал свое выступление с краткой характеристики итогов социально-экономического развития республики за прошедший год. «По традиции, подводя итоги работы министерств и ведомств, муниципальных властей, мы самокритично анализируем все сферы жизни республики, выявляем недостатки и ищем резервы для дальнейшего развития, - сказал он. – Несмотря на известные трудности, прошедший год Татарстан завершил достойно и в экономике, и в социальной сфере. Показатели роста составили 101,3 процента, объем внутреннего регионального продукта увеличился от 1 трлн 620 млрд рублей до 1 трлн 920 млрд рублей – это весомые показатели успешной деятельности и умелой организации работы как на республиканском, так и на местном уровне. К тому же, освоение современных технологий и новых направлений начинает приносить свои плоды, что дает развиваться более уверенно и ослабить зависимость от нефтедобычи. Эти направления мы будем поддерживать во всех отраслях экономики и в наступившем году, привлекая инвестиции на новые площадки, технопарки, промышленные парки, особые экономиеческие зоны и территории опережающего развития».

Поблагодарив коллектив министерства за активное участие в законотворческом процессе республики, работу по обеспечению реализации принятых правовых норм и созданию условий для нормального функционирования системы мирового судейства, Фарид Мухаметшин призвал работников министерства задействовать дополнительные внутренние резервы для повышения эффективности работы. «Все ли делается для того, чтобы законотворческое, правовое поле Татарстана было пронизано действующими законами, - обратился Председатель Госсовета к участникам коллегии. – Нередко принятые законы оказываются не обеспеченными нормативными документами исполнительных органов власти для их реализации. Нам необходимо усилить работу в этом направлении».

Председатель Госсовета напомнил, что республиканский парламент четвертого созыва провел аудит всего правового поля Татарстана, отрегулированного собственными законами. «Анализ сотен законов показал, что часть из них требует правки в связи с изменением федерального законодательства, - сказал Фарид Мухаметшин. – Понимая, что это является тормозом в процессе законотворчества, мы начали большую работу по обновлению таких законов». По мнению Фарида Мухаметшина, Министерству юстиции необходимо поднять на качественно новый уровень работу по мониторингу федеральных и республиканских законов.

Говоря о необходимости повышения юридической грамотности граждан, руководитель республиканского парламента подчеркнул ответственность министерства за организацию работы по правовому обучению и оказанию бесплатной юридической помощи. «В этом году наша республика будет отмечать 25-летие своей Конституции, - напомнил Фарид Мухаметшин. – Конституции, которая открыла путь к стабильному и уверенному развитию Татарстана. Но надо признать, что люди не знают свои конституционные права и обязанности, мало информированы о десятках и сотнях законов и других правовых актов, которые напрямую касаются всех сторон их жизни. Поэтому вопрос организации правового обучения, повышения юридической грамотности населения выходит на первый план. Уважение к закону, знание законов, в конечном итоге, повысит законопослушание граждан и укрепит правовую систему республики».

Жаудат Юнусов, Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Рамиля Галиева




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.