Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Назрела необходимость проведения очередного Съезда народов Татарстана»

Фарид Мухаметшин: «Назрела необходимость проведения очередного Съезда народов Татарстана»

Сегодня в Казани состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана, на котором подвели итоги работы национально-культурных общественных объединений, Дома дружбы народов Татарстана и Исполкома Ассамблеи в 2016 году, а также обсудили планы на 2017 год. Провел заседание Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Межнациональный климат нашей республики стал мягче», - отметил Фарид Мухаметшин, оценивая работу Ассамблеи народов Татарстана в прошлом году. Он также коротко рассказал об основных событиях политической и этнокультурной жизни республики и напомнил, что почти 10 лет прошло со времени проведения второго Съезда народов Татарстана. «Как вы видите, за это время этнополитические процессы в республике претерпели серьезные и позитивные изменения, - подчеркнул глава парламента республики, - изменилась внутри- и внешнеполитическая ситуация, мир не стоит на месте. Учитывая новые вызовы и тенденции, назрела необходимость проведения очередного Съезда народов республики».

Третий Съезд народов Татарстана, согласно Указу Президента республики, состоится в апреле 2017 года. В настоящее время образован Организационный комитет, возглавил который Председатель Государственного Совета.

«Республика следует традициям, и каждые 10 лет собирает представителей своего многонационального народа на Съезд народов Республики Татарстан, - рассказал Фарид Мухаметшин о предстоящем событии, - планируется обсудить главный вопрос – о сохранении и укреплении межнационального мира и согласия. Сейчас ведется активная работа по формированию представительства административных территорий и национально-культурных объединений. Участие в Съезде примут представители всех 173 национальностей, проживающих в Татарстане, даже самые малочисленных. Перед Съездом стоит большая объединительная задача, думаю, на нем будут приняты решения, которые лягут в основу деятельности органов государственной и муниципальной власти на ближайшие 10 лет».

Напомним, на последнем Съезде народов Татарстан были принятые знаковые решения, ставшие началом значительных изменений в организационном оформлении этнокультурного движения в республике. В частности, Ассоциация национально-культурных объединений была преобразована в Ассамблею народов Татарстана, увеличился состав ее участников, появились филиалы и представительства, был создан постоянно действующий Исполнительный комитет Совета Ассамблеи.

«Сегодня Ассамблея народов Татарстана и ее молодежное крыло – авторитетная общественная организация, которая выступает своеобразным методическим и ресурсным центром развития этнокультурного движения республики, - сказал Фарид Мухаметшин, - проведение Съезда народов Татарстана еще раз подтвердило, что гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений – важнейший приоритет государственной политики Республики Татарстан и Российской Федерации в целом. Благополучие страны зависит от того, насколько последовательно и тонко выстраиваются отношения между представителями различных национальностей и конфессий».

«Сделано немало, но почивать на лаврах мы не собираемся, - обратился к представителям национально-культурных объединений глава парламента республики, - проблем и задач в национально-религиозной и духовной сферах, требующих адекватного реагирования, более чем достаточно». В числе основных Фарид Мухамтешин назвал укрепление института семьи. «Мы не раз выходили с инициативой сдержать рост числа разводов, но поддержки федеральных законодателей пока не получили», - посетовал он.

С отчетом о деятельности Ассамблеи народов Татарстана в 2016 году выступил руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров. «За 25 лет число официально зарегистрированных коллективных членов Ассамблеи возросло с 9 до 36, а в этом году к нам планирует присоединиться абхазская национально-культурная автономия. В настоящее время наша организация объединяет под своим крылом более двухсот местных и региональных национально-культурных общественных объединений», - подчеркнул Николай Владимиров в своем выступлении.

В качестве одного из важнейших направлений деятельности Ассамблеи руководитель Исполкома назвал комплексную работу по адаптации мигрантов. «Не секрет, что Татарстан продолжает оставаться социально и экономически привлекательным регионом, и, как следствие, миграционные потоки постоянно увеличиваются, - отметил Николай Владимиров, - в течение 2016 года на миграционный учет было поставлено 250 тыс. иностранных граждан, на 7 % больше чем в 2015 году. По статистике МВД, 40% из них приезжают в Татарстан ради работы. Однако едут к нам не только трудовые мигранты: иностранные граждане приезжают получать образование или медицинское лечение, а затем многие остаются жить в республике вместе с семьями».

Николай Владимиров напомнил, что вот уже 15 лет действует Соглашение между Ассамблеей и министерствами республики, в рамках которого за круглым столом в стенах Дома Дружбы рассматриваются и решаются актуальные вопросы регистрации и пребывания иностранных граждан в Татарстане. Руководитель Исполкома Ассамблеи предложил распространить этот опыт в муниципальных районах республики, при активном участии руководителей филиалов, представительств и местных национально-культурных объединений Ассамблеи. Тем более, в некоторых муниципалитетах такая работа началась и показала свою эффективность.

«Наша задача – не допустить создания замкнутых национально-религиозных общин, члены которых отказываются не только ассимилироваться, но даже просто адаптироваться в новых условиях, - подчеркнул Николай Владимиров, - очевидно, что ответной реакцией может стать рост ксенофобии среди местного населения, попытка начать жестко защищать свои интересы от иностранных граждан. Поэтому для предотвращения конфликтных ситуаций, для сохранения межнациональной стабильности в целом по республике, мы с вами должны активизировать работу на местах».

Еще один момент, на котором было акцентировано внимание собравшихся, - работа с молодежью. «Мы с вами должны всячески способствовать скорейшей адаптации приезжей молодежи в новой социокультурной среде, тем более что ряды ее постоянно пополняются, сейчас в республике обучаются около 9 тыс. иностранных студентов из более 100 стран мира», - призвал Николай Владимиров.

Далее с отчетами об итогах работы Дома Дружбы народов Татарстана и деятельности молодежного крыла выступила директор Дома Дружбы народов Ирек Шарипов и председатель Молодежной Ассамблеи Тимур Кадыров. О деятельности Центра образования «Многонациональная воскресная школа» рассказала директор воскресной школы Майя Хухунашвили. Своим опытом работы поделилась директор Дома Дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны Ландыш Ишалина.

Сегодня в крупных городах республики работают два филиала и девять представительств Ассамблеи народов Татарстана. Дома Дружбы народов успешно действуют в Казани, Набережных Челнах, Тетюшах, Нижнекамске, Менделеевске Нурлате и Лениногорске.

В завершение заседания было объявлено об открытии представительств Ассамблеи в Муслюмовском, Дрожжановском и Кукморском муниципальных районах и утверждены их руководители.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
В перерыве заседания Государственного Совета Республики Татарстан
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.