Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «В Альметьевском районе необходимо создать молокоперерабатывающее производство»

Фарид Мухаметшин: «В Альметьевском районе необходимо создать молокоперерабатывающее производство»

Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
22 февраля Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил Альметьевский район, где встретился с активом района и осмотрел выставку коммунальной техники. Затем руководитель парламента принял участие в работе заседания районного Совета, на котором глава района Айрат Хайруллин выступил с докладом об итогах социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017.

В начале своего посещения Альметьевского района Фарид Мухаметшин осмотрел выставку коммунальной техники перед дворцом культуры «Нефтьче». Как рассказал Айрат Хайруллин, в районе проводится системная работа по содержанию и обслуживанию автодорог, велодорожек, тротуаров, зеленых зон, мостов, зон отдыха. В 2016 году приобретена современная эргономичная техника для уборки улиц и тротуаров.

В Альметьевске внедрен селективный сбор твердых бытовых отходов, что позволяет уменьшить объемы образования ТБО на полигонах, снизить затраты бюджетных средств на сортировку, компостирование и сжигание смешанных отходов. Установлено более тысячи евроконтейнеров. «Экологические акции – один из действенных механизмов привлечения внимания населения к проблемам охраны окружающей среды», − сказал глава района.

Подводя итоги прошедшего года на сессии районного Совета, Айрат Хайруллин отметил, что Альметьевский район с долей отгрузки 28,4% занимает первое место в республике. Основную долю в общей структуре экономики района составляет нефтедобывающая промышленность – 81,4%.

В числе наиболее знаковых инвестиционных проектов 2016 года: туристическо-рекреационный комплекс “Пляж”, который посетили более 250 тысяч человек; закладка самой большой в России экологически чистой плантации черной смородины на площади 66 гектаров; окрытие семейной фермы в селе Кульшарипово по разведению и выращиванию рыб осетровых пород. Также в прошлом году начато строительство масштабной велосипедной инфраструктуры по проекту “Велосипед – это жизнь”. Общая протяженность планируемой сети на пятилетку составляет 200 километров.

Фарид Мухаметшин отметил, что Альметьевскому району в рейтинге муниципальных образований республики удалось сохранить вторую позицию после Казани. «Достигнуть значительного опережающего роста по сравнению с другими городами – это всегда тяжелее, чем соперничать с отстающими», − сказал глава парламента и попросил обратить особое внимание на сельское хозяйство. На тысячу жителей района приходится 8 единиц поголовья скота, а в республике средний показатель – 16 единиц. «На мясе и молоке сегодня можно хорошо зарабатывать. Это – бизнес, благодаря которому в сельской местности создаются рабочие места», − сказал Председатель Госсовета.

По словам Фарида Мухаметшина, Альметьевскому району, в котором суточный надой молока составляет 37 тонн, необходимо создать молочный завод. «Вывозить молоко за пределы района – это как нефтяники, которые в свое время продавали сырую нефть и в то же время говорили о необходимости строительства НПЗ. Переработанное молоко, как и нефть, продается в несколько раз дороже. В любом случае, цех переработки молока должен быть», − обратился глава парламента к руководству района.

В ходе общения с журналистами Айрат Хайруллин подчеркнул, что отсутствие молокоперерабатывающего производства актуальная для района проблема и сказал, что в последний раз в Альметьевске подобное предприятие было построено 20-30 лет назад. «Очень важно, чтобы был сбыт и доступность молочной продукции. В свое время в Альметьевске молочный завод закрыли, поэтому мы находимся в поиске решений. Рано или поздно в Альметьевске переработка молока будет производиться», − заверил глава района.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
И.о. Президента РФ Владимир Путин перед началом концерта в рамках проекта «Навстречу новому тысячелетию» в БКЗ имени С.Сайдашева. 21 марта 2003 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.