В Государственном Совете наградили победителей конкурсов Парламентского урока - 2017

Сегодня, в День российского парламентаризма, в Государственном Совете подвели итоги конкурсов, состоявшихся в рамках Парламентского урока – 2017 «Стратегия-2030: мой вклад в будущее республики». Торжественную церемонию открыл Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Победителей поздравили заместитель министра экономики Олег Пелевин, заместитель министра образования и науки республики Ильдар Мухаметов, депутаты Государственного Совета.

В этом году Парламентский урок, традиционный просветительский проект, проводящийся по инициативе Государственного Совета при поддержке Министерства образования и науки и Института развития образования, проводился уже в девятый раз и был посвящен теме «Татарстан-2030: мой вклад в будущее республики». Напомним, за прошедшие годы на этих уроках говорили на самые разные темы: о том, как рождаются законы, о значении государственных символов России и Татарстана, правах ребенка как гражданина, истории Основного закона республики и многих-многих других.

В этом году в республиканском этапе конкурсов рисунков, сочинений, эссе, информационных роликов, школьных проектов приняло участие рекордное количество школьников - 563 ученика 1-11 классов, 40 педагогов представили свои методические разработки парламентских уроков.

В общей сложности 39 школьников получили дипломы в номинациях конкурса. Детям было предложено нарисовать рисунки и написать сочинения и эссе, снять видеоролики на темы: «Каким я вижу себя в 2030 году?», «Школа будущего», «Я – гражданин многонациональной республики», «Профессия будущего», «Моя малая родина», «Герои среди нас», «Где родился там и пригодился», «Моя хорошая учеба – мой вклад в развитие республики» и другие.

«Традиция проведения парламентского урока, заложенная девять лет назад Государственным Советом совместно с Министерством образования и науки, живет и развивается», - подчеркнул Фарид Мухаметшин в своем приветственном слове. Глава парламента республики напомнил, что в следующем году проекту «Парламентский урок» исполняется десять лет. «Мы сомневались, а нужно ли снижать возрастную планку урока, все-таки, первоклассники, еще совсем малыши. Но вы – дети двадцать первого века, - рождаетесь уже с компьютерами в руках, - пошутил Фарид Мухаметшин. – И хорошо разбираетесь не только в школьных дисциплинах, но и рассуждаете на многие темы почти как взрослые!»

По словам Фарида Мухаметшина, тема Стратегии 2030 была выбрана намеренно – организаторы урока стремились к тому, чтобы донести в доступной форме до молодежной «части» населения Татарстана изложенный в документе долгосрочный прогноз развития республики, и сказать подрастающему поколению, что и ему предстоит решать поставленные серьезные задачи.

В этом году, учитывая тематику урока, одним из организаторов Парламентского урока выступило Министерство экономики республики. «Разработка Стратегии- 2030 осуществлялась на протяжении более трех лет, - отметил заместитель министра экономики Олег Пелевин, - были привлечены лучшие эксперты, научное сообщество, общественность, бизнес-сообщество. Стратегия разрабатывалась в многостороннем диалоге. Важно, чтобы в реализации Стратегии также приняло как можно большее количество человек и большим подспорьем в этом является Парламентский урок, благодаря которому каждый школьник смог удалось увидеть себя в этой Стратегии».

Приветствуя победителей конкурса, Олег Пелевин, также сообщил, что экономическое ведомство республики, помимо основных подарков, подготовило специальный приз - экскурсию в Особую экономическую зону «Алабуга».

Еще одно конкурсное новшество - школьные проекты. Примечательно, что победителями в конкурсе школьных проектов стали учащиеся не городов, а именно муниципалитетов: Атнинского, Алексеевского и Кайбицкого районов. Третье место завоевали разработчики проекта «Формирование положительного отношения учащихся и родителей к инклюзивному подходу в обучении, при помощи детских движений» ученицы Большекайбицкой средней школы Алиса Фатыхова и Инзиля Валиуллина.

Председатель Государственного Совета высоко оценил представленные на конкурс школьные проекты и подчеркнул: ему как непосредственному участнику парламентских уроков хорошо заметно, как растут вместе с этим проектом учителя и школьники, как повышается уровень дискуссий, как «взрослеет» мировоззрение подростков. И радует, что растет количество участников парламентских уроков – значит, они востребованы.

«Преподавание - это государственное дело, - обратился и к присутствующим педагогам Председатель Госсовета. - Мы готовим ребят через такие уроки к большой жизни, к гражданскому обществу. Благодарю всех победителей! Татарстан сегодня в позитивном развитии, мы движемся вперед и рассчитываем на вашу поддержку в будущем!»

Победителей конкурса также поздравили председатели парламентских комитетов Шакир Ягудин и Леонид Якунин, депутат Государственного Совета Ксения Владимирова. Каждый из них сказал немало добрых слов в адрес победителей.

Учителя, подготовившие лучшие методические разработки Парламентского урока, были поощрены Благодарственными письмами Председателя Государственного Совета.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

По стопам отца
Служба в армии. 1966 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.