На заседании Политсовета движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» презентовали третье издание Красной Книги РТ

Сегодня в Госсовете РТ состоялось расширенное заседание Политсовета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» - «Татарстан – яңа гасыр», на котором сторонники утвердили дату и проект повестки дня предстоящего VII съезда движения. Провел заседание Председатель Государственного Совета, Председатель Политсовета РОД «ТНВ» Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин рассказал о недавно прошедшем III Съезде народов Татарстана, который получил высокую оценку почетных гостей и участников этого масштабного мероприятия.

«Участники Съезда выразили признательность Президенту России Владимиру Путину, федеральному центру и, безусловно, руководству Татарстана за большую работу в обеспечении межнационального и межконфессионального мира и согласия в стране, отметили работу общественных организаций Татарстана. В итоге была принята резолюция, которая сейчас дорабатывается и в ближайшее время будет доведена до общественности через средства массовой информации».

Затем Председатель Госсовета РТ подвел итоги социально-экономического развития республики, отметив, что руководство Татарстана предпринимает все возможные меры, чтобы сохранить и обеспечить рост объемов ВРП.

По итогам первого квартала текущего года в сельском хозяйстве наблюдается рост 1,6 процента, на 12,4 процента больше сдано жилья, рост производства составил 4,7 процента. «Несколько вырос объем оплаты труда. Исторических минимумов достигла безработица в республике – 0,75 процентов. По оценкам западных экспертов, данная ситуация характеризуется как начало стабилизации процессов в этой сфере», – сказал Фарид Мухаметшин.

Выступая по первому вопросу повестки дня, председатель Политсовета движения Фарид Мухаметшин предложил провести съезд 31 мая. Планируется, что в работе съезда примут участие порядка 400 делегатов общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр».

О внесении изменений в Устав РОД «ТНВ» рассказала председатель Исполкома Политсовета движения Алсу Тарханова. Политсовет поддержал предложение председателя создать рабочую группу для обобщения и доработки предложений изменений в Устав.

Затем выступил директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков, который рассказал об особо охраняемых природных территориях в республике и презентовал новое, третье издание Красной Книги Республики Татарстан. Первый подобный труд был издан в 1996 году, второй – в 2006 году.

«Красная Книга – это документ, в котором собрана информация о редких и исчезающих видах растений, животных, грибов, – рассказал Юрий Горшков. – Ни в одном субъекте страны нет трех изданий».

Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан – единственный субъект России, принявший Хартию Земли. «После конференции, которую мы не так давно провели, получили благодарственное письмо, в котором говорится, что даже в ряде европейских стран нет такого подхода как у нас. Так что, соблюдайте требования Хартии Земли, она принята в ранге постановления Государственного Совета республики», – подытожил он.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

По стопам отца
Акрам Хазеевич Хузин и Хайрулла Динкаевич Мухаметшин с внуком Дамиром. Два ветерана ВОВ в День Победы. Альметьевск, 9 мая 1977г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.