Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Татьяна Борисова: «Подписанием межпарламентского соглашения мы сделали еще один шаг на пути государственного единения»

Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Татьяна Борисова: «Подписанием межпарламентского соглашения мы сделали еще один шаг на пути государственного единения»

Сегодня в республиканском парламенте состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Парламентом Кабардино-Балкарской Республики и Государственным Советом Республики Татарстан. Подписи под знаковым документом поставили руководители двух законодательных органов государственной власти регионов Фарид Мухаметшин и Татьяна Егорова.


Соглашение призвано актуализировать развитие межпарламентских связей Татарстана и Кабардино-Балкарской Республики, способствовать дальнейшему расширению взаимодействия в сферах законотворчества, государственного строительства и местного самоуправления, обновить положения, закрепленные в первом подобном документе, подписанном 20 лет назад, в октябре 1997 года. Кроме того, тесное взаимодействие региональных парламентов необходимо для выработки единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание Российской Федерации.

«Татарстан и Кабардино-Балкарскую республику связывают давние отношения, начало которым было положено еще первыми президентами наших республик, - подчеркнула Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Татьяна Борисова, - добрые взаимоотношения продолжаются и по сей день. В феврале 2015 года было подписано Соглашение между Республикой Татарстан и Кабардино-Балкарской Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Первое межпарламентское Соглашение было подписано в 1997 году, тогда в России была совсем иная политическая и экономическая ситуация. Активизация и реновация межпарламентского сотрудничества в современных условиях своевременна и ожидаема».

Татьяна Егорова также отметила, что для Кабардино-Балкарской Республики интересен и полезен опыт Татарстана как одного из регионов-лидеров в России. Председатель кабардино-балкарского парламента уверена, что нормативно-правовая база должна совершенствоваться, оперативно реагировать на изменения в экономической и социальной сферах. «Для нормотворчества федерального уровня очень важно, чтобы была поддержка коллег, представляющих все федеральные округа. Это позволит вносить более качественные законопроекты в Государственную Думу ФС РФ и затем последовательно их отстаивать. Подписанием сегодняшнего соглашения мы сделали еще один шаг на пути государственного единения», - подчеркнула Татьяна Егорова, общаясь с журналистами.

Вопрос продвижения региональных законодательных инициатив на федеральном уровне сегодня поднимался неоднократно. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин считает, что законодательные инициативы регионов должны более тщательно рассматриваться в федеральном парламенте и при необходимости прорабатываться совместно с профильным министерством и комитетом Государственной Думы.

«Кабардино-Балкария – это республика, которую также как и Татарстан отличает многоязычие и мультикультурность, и в новом соглашении мы обновили положения, которые способствуют совершенствованию законодательного обеспечения процесса гармонизации межнациональных взаимоотношений, поиску инструментов, способствующих развитию каждой нации, проживающей на территории многонациональной территории. Через межпарламентский диалог мы также намерены создать необходимые условия для многогранного сотрудничества наших регионов», - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, комментируя подписанный документ, - вопросы культуры и образования также будут в центре внимания на базе нового, подписанного сегодня межпарламентского соглашения».

Напомним, парламентарии Кабардино-Балкарской республики прибыли в Казань вчера вечером специально для подписания Соглашения. В составе делегации – руководители Парламента Кабардино-Балкарской Республики, председатели комитетов по социальной политике, труду и здравоохранению, по спорту и туризму, по межнациональным отношениям, представители Аппарата.

После подписания Соглашения о межпарламентском сотрудничестве Фарид Мухаметшин и Татьяна Егорова встретились в формате «один на один». Кроме того, в Государственном Совете состоялись адресные встречи руководителей комитетов татарстанского и кабардино-балкарского парламентов. Депутаты обсудили вопросы взаимодействия при разработке нормативно-правовой базы в сферах социальной политики, культуры, образования, здравоохранения. Также коллег заинтересовала система электронного документооборота, внедренная в Государственном Совете Республики Татарстан.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.