Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Около 70 млрд. рублей Татарстан планирует привлечь из федерального бюджета в этом году

Около 70 млрд. рублей Татарстан планирует привлечь из федерального бюджета в этом году

Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Сегодня в Казани, на базе Агентства инвестиционного развития состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана, представителями профильных министерств и ведомств республики. Парламентарии обсудили вопросы привлечения средств федерального бюджета в экономику республики и участия Татарстана в федеральных целевых программах.

Встречи главы парламента республики с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании РФ и руководителями исполнительных органов власти Татарстана – традиционная форма совместной работы парламентариев по привлечению средств федерального бюджета в экономику республики. Такой формат общения был предложен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в 2012 году. В соответствии с функциями профильных комитетов Госдумы, образованы 16 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В состав рабочих групп также входят представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Практически ежемесячно проходят такие встречи на разных производственных площадках, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, комментируя журналистам данную, на его взгляд эффективную, форму работы, - основная задача – обсудить возможности привлечения средств федерального бюджета в республику, кроме того, мы рассматриваем вопросы прохождения наших законодательных инициатив, обращений Государственного Совета в Государственную Думу»

В последний раз депутаты встречались в ПАО «Казаньоргсинтез» в феврале этого года. Агентство инвестиционного развития в качестве площадки для нынешней встречи выбрана не случайно. Государственная структура, созданная 6 лет назад, наработала большой опыт деятельности по привлечению инвестиций и формированию благоприятного инвестиционного климата республики. Фарид Мухаметшин назвал АИР новой структурой, которая уже доказала свою эффективность.

Глава парламента республики также напомнил, что на протяжении последних лет Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов. И, по результатам Национального рейтинга 2017 года, Татарстан третий год подряд объявлен регионом-лидером, обеспечившим наиболее благоприятные условия для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

«В третий раз Татарстан становится лидером среди регионов по инвестиционной привлекательности, - подчеркнула руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, говоря о потенциале республики, - Кроме того, в мае этого года наши передовые позиции в этой области подтвердило профессиональное сообщество в телепрограмме канала «Россия» «Агент бизнеса»».

Предваряя обсуждение основного вопроса, Фарид Мухаметшин ознакомил собравшихся с основными показателями социально-экономического развития республики. Он особо отметил трехпроцентный рост промышленного производства по итогам последних пяти месяцев. Практически на прежнем уровне остались объемы строительства (99,7%, сдано 927,60 тыс. кв.м жилья). С ростом идет производство сельхозпродукции – 101,5%. В полном объеме реализуются социальные «президентские» программы.

«Свои плоды начинает приносить освоение современных технологий и новых направлений, что дает возможность РТ развиваться более уверенно, ослабляя зависимость от нефтедобычи, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, определяя перспективы развития Татарстана, - эти направления мы будем и далее продвигать, привлекая инвестиции в особые экономические зоны и территории опережающего развития». Отдельно Фарид Мухаметшин выделил программу государственной поддержки частных подворий, назвав ее важнейшей и с точки зрения экономики и продовольственной безопасности, и с позиции социальной значимости.

«Итоги нашей с вами работы имеют прямое отношение к развитию региона, улучшению качества жизни населения. Поэтому в условиях дальнейшей оптимизации бюджетных расходов призываю вас не снижать набранного темпа по закрепленным направлениям. Наша задача – оставаться в числе лидеров», - призвал коллег Фарид Мухаметшин.

Как отметила заместитель министра экономики Наталья Таркаева, в этом году республика подала заявки на 71,6 млрд. рублей. Утвержденный лимит составил 68,9 млрд. рублей. По программной части федерального бюджета заявлены средства в объеме 60 млрд. рублей, утвержденный лимит составил 58,8 млрд. рублей. Татарстан принимает участие в 23 государственных и 16 федеральных целевых программах.

Сегодня парламентарии подробно обсудили каждый пункт участия республики в ФЦП, заслушав доклады представителей каждой из 16-ти рабочих групп.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Семья Мухаметшиных и Хузиных – они породнились.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.