Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Тридцатое заседание Государственного Совета состоится 11 июля

Тридцатое заседание Государственного Совета состоится 11 июля

Тридцатое заседание Государственного Совета состоится 11 июля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. В повестку дня вносится 21 вопрос, в том числе 10 республиканских законопроектов, 6 проектов федеральных законов и законодательных инициатив регионов, другие вопросы. Тридцатое заседание – заключительное в весенней сессии, следующее состоится в сентябре.

Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин проинформировал коллег об основных мероприятиях, состоявшихся в республике за последний месяц. В числе наиболее значимых он обозначил прошедший в июне Кубок конфедераций. Глава парламента республики отметил, что республика получила саму высокую оценку: «Успешно проведенный Кубок конфедераций – хороший посыл к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу, игры которого также состоятся в Казани».

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, на предстоящем заседании Государственного Совета планируется рассмотреть 10 проектов законов Республики Татарстан, в том числе шесть – в первом чтении, четыре – во втором.

К первому чтению подготовлены законопроекты о внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях, а также в законы о добровольной пожарной охране, о пожарной безопасности. Кроме того, в первом чтении будут рассмотрены три законопроекта антикоррупционной направленности. Они связаны с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции, который был принят в апреле этого года.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты о регулировании отдельных вопросов осуществления общественного контроля, об архивном деле и о внесении изменений в республиканские законы об обязательном экземпляре документов, о реализации Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

На тридцатом заседании будет рассмотрен вопрос об изменении в статью 113 Регламента Государственного Совета. Вносимые изменения позволяют предусмотреть направление в Совет законодателей при ФС РФ, а также в Аппарат Государственной Думы законодательных инициатив Государственного Совета и проектов федеральных законов до их рассмотрения на заседании республиканского парламента.

В повестку дня тридцатого заседания включен Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2016 году, представленный Общественной палатой республики. Доклад, который будет представлен парламентариям впервые, с этого года станет ежегодным.

Кроме того, планируется избрать трех мировых судей Республики Татарстан. В рамках Правительственного часа министром юстиции республики будет представлена информация Кабинета Министров «О ходе реализации законодательства об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан».

В «Разном» будет заслушана информация Кабинета Министров об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Сегодня же на заседании Президиума Председатель Центральной избирательной комиссии республики Экзам Губайдуллин проинформировал парламентариев об изменениях в федеральном избирательном законодательстве.

«Предстоящие в марте следующего года выборы Президента России открывают новый избирательный цикл, - подчеркнул глава Центризбиркома, - в 2019 году нас ожидают выборы депутатов Государственного Совета, в 2020 – выборы Президента Татарстана и муниципальные выборы, в 2021 году - выборы депутатов Государственной Думы ФСРФ. Ни одна избирательная кампания не похожа на другую. И в этот раз нас ожидают новшества».

Внесенные в избирательное законодательство России изменения, по словам Экзама Губайдуллина, направлены на создание наиболее благоприятных условий для избирателей и повышение открытости кампании. Некоторые из них он назвал «резонансными».

В частности, речь идет об отмене открепительных удостоверений. Вместо этого вводится механизм голосования граждан по месту фактического пребывания. Это касается тех татарстанцев, у которого адрес по прописке не совпадает с местом проживания, студентов, людей, работающих по «вахтовому методу», командировочных и т.д. Полные списки избирателей будут публиковаться в режиме онлайн на сайте Центризбиркома.

Кроме того, значительные изменения коснутся людей с ограниченными возможностями. «Наша задача – убрать барьеры в обеспечении активного избирательного права», - подчеркнул Экзам Губайдуллин. Планируется использовать специальный шрифт для слабовидящих людей, обеспечить сопровождение людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата к местам голосования и т.п.

В сентябре этого года, как проинформировал глава Центризбиркома, в республике пройдут дополнительные муниципальные выборы. В настоящее время вакантными остаются 155 мандатов депутатов городских и сельских поселений.

«Все изменения нужно обязательно довести до наших избирателей», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, резюмируя сказанное.

Президиум Государственного Совета сегодня дал старт формированию следующего состава ЦИК РТ. Как известно, полномочия этого состава истекают в сентябре, после муниципальных выборов (10 сентября). Всего в составе Центризбиркова 14 членов с правом решающего голоса, половину их которых избирает парламент республики, половину – Президент Татарстана по предложениям политических партий, общественных объединений, муниципалитетов и действующих составов ЦИК РТ и ЦИК РФ.

После официального опубликования сообщения (не позднее 26 июля), Государственный Совет и Аппарат Президента начнут сбор предложений по кандидатурам. Избрание планируется на первом заседании осенней сессии.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
С отцом - Хайруллой Динкаевичем
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.