Фарид Мухаметшин: «Необходим системный мониторинг за реализацией партийных проектов»

Сегодня состоялось заседание Регионального политического совета Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», на котором подвели промежуточные итоги реализации партийных проектов за первое полугодие 2017 года, а также рассмотрели отдельные вопросы, связанные с проведением выборов депутатов представительных органов муниципальных образований РТ 10 сентября текущего года. Заседание провел Председатель Государственного Совета, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

В повестке дня значилось девять вопросов. Отчет о реализации партийных проектов за первое полугодие 2017 года представила секретарь комиссии Регионального политического совета по партийным проектам Фарида Камалова.

Напомним, «Единая Россия» реализует 25 федеральных партийных проектов, ориентированных на исполнение указов Президента России, задач, которые он ставит в посланиях Федеральному Собранию РФ и при реализации предвыборной программы партии. Политсоветом Татарстанского регионального отделения партии, в свою очередь, принят к исполнению 21 партийный проект. Их координаторами являются депутаты Государственного Совета РТ, Государственной Думы ФС РФ, Казанской городской Думы, члены политсовета партии, руководители авторитетных общественных организаций. За каждым проектом закреплены ответственные лица из министерств и ведомств республики.

Секретарь Татарстанского регионального отделения партии Фарид Мухаметшин и заместитель Секретаря по проектной работе Римма Ратникова провели ряд рабочих совещаний с координаторами партийных проектов и ответственными должностными лицами министерств по вопросам реализации партийных проектов. Таким образом, организационный этап пройден, все принятые проекты начали свою работу.

«Очень важными для нашей республики являются проекты «Городская среда» и «Парки малых городов», которые собственно выросли из опыта Татарстана по развитию общественных пространств», – сказала секретарь комиссии Регионального политического совета по партийным проектам.

Фарид Мухаметшин отметил, что потребуется системный мониторинг за реализацией партийных проектов, самое главное – нужно показывать эту работу избирателям. «В республике работа по реализации партийных проектов развернулась, и поддерживается населением. Мы в этом направлении отставать не можем, – сказал он. – Мы добились того, чтобы регионам-донорам, которые не попали в список финансирования на отдельные партийные проекты, финансирование все же открыли».

По вопросу о согласовании отдельных вопросов, связанных с проведением выборов депутатов представительных органов муниципальных образований РТ 10 сентября 2017 года, выступила заместитель Руководителя – начальник отдела партийного строительства Регионального исполнительного комитета партии Светлана Гиниатуллина. По ее словам, выборы состоятся в 38 районах республики, будут замещены 155 мандатов, на 130 из которых планируется выдвижение от Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия. В настоящий момент партийные ряды Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» включают в себя 125 тысяч человек.

«155 участков, где мы будем избирать депутатов разных уровней – это большая и ответственная работа, тем более для нас, где в 130 будем выдвигать своих кандидатов с проведением предварительного партийного голосования», – сказал Фарид Мухаметшин.

В рамках рассмотрения вопроса о руководителях ряда местных исполнительных комитетов местных отделений партии руководитель Регионального отделения партии Андрей Кондратьев представил итоги мониторинга о работе партийных организаций в районах республики за второй квартал 2017 года, который формируется по 22 критериям. Ряд районов в течение квартала улучшили свои результаты, так, по показателям качества работы Атнинское местное отделение с третьего места вышло на первое. А в числе отстающих оказались Сармановский и Бавлинский местные отделения. Комментируя представленные результаты мониторинга, Фарид Мухаметшин призвал руководителей местных исполкомов «Единой России» усилить партийную работу.

Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» обратил внимание собравшихся на необходимость проведения встреч депутатов трех уровней – районного совета, Государственного Совета РТ и Государственной Думы ФС РФ. «Население должно знать, какой закон принимается на федеральном уровне, какие есть новшества. Это очень большая и серьезная система вертикали по партийной линии», – резюмировал Фарид Мухаметшин.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся отдельных вопросов проектной деятельности партии, кандидатуры Секретаря Буинского местного отделения партии, кандидатуры члена Центральной избирательной комиссии РТ с правом совещательного голоса от партии «Единая Россия», итогов работы сети общественных приемных партии.

В завершение заседания состоялось вручение партийных билетов, особо отличившиеся были награждены благодарственными письмами.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Люди и события
Фарид Мухаметшин с ведущим Первого канала Леонидом Якубовичем в ходе благотворительной акции ко Дню защиты детей «Мы можем». 1 июня 2009 г.