Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Игорь Баринов: «Многие механизмы реализации национальной политики, апробированные в Татарстане, сегодня применяются на федеральном уровне»

Игорь Баринов: «Многие механизмы реализации национальной политики, апробированные в Татарстане, сегодня применяются на федеральном уровне»

фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
фото Натальи Вяткиной
Сегодня Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин встретился со Специальным помощником Президента Исламской Республики Иран по вопросам национальных и религиозных меньшинств господином Али Юнеси. Встреча, участие в которой также приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, и.о. руководителя Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани Алибеман Эгбали Зарч, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, состоялась в Доме дружбы народов Татарстана. Стороны обсудили вопросы сохранения межнационального мира и согласия, которые, по их мнению, являются гарантом государственной безопасности.

Господин Али Юнеси находится с рабочим визитом в нашей стране, где принимает участие в Российско-Иранском социально-культурного форуме, который в эти дни проходит в Уфе. С инициативой посетить Татарстан как регион, в котором сформирована уникальная модель мирного сосуществования различных культур и религий, выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Именно по национальному признаку распался мощный Советский Союз, и сейчас важно не допустить ошибок тех лет, - подчеркнул в ходе встречи Игорь Баринов, - руководство страны понимает важность данной работы. Безусловно, некоторые механизмы пришлось запускать с «нуля» методом проб и ошибок. И огромную роль в построении нового формата межнациональных отношений сыграл опыт регионов, которые, даже в отсутствие общефедеральной повестки, у себя на местах продолжали заниматься вопросами национальной политики».

В качестве положительного примера глава федерального ведомства назвал Татарстан. «Многие механизмы, которые были апробированы здесь, сегодня применяются повсеместно, на федеральном уровне», - сказал он.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, высказал слова признательности Игорю Баринову за то, что возглавляемое им агентство прилагает немало усилий для сохранения мира в многонациональной России.

Председатель Государственного Совета также отметил, что в настоящее время в республике проживают представители 173 национальностей, под крылом Ассамблеи народов Татарстана находятся 36 национально-культурных автономий. В Татарстане созданы все условия для развития национальных культур и языков. Работает воскресная школа, где изучается 17 родных языков. В этом году ее выпускниками стали 437 учащихся.

«Вы делаете очень большое дело, развивая культуру и возрождая историю, которая принадлежит разным народам, - сказал Специальный помощник Президента Ирана господин Али Юнеси, - да, все мы разные, но нам нельзя отдаляться друг от друга».

Одним из красочных примеров работы Ассамблеи народов Татарстана стал выпускной вечер студентов казанских вузов из арабских стран, который также проходил сегодня в стенах Дома дружбы народов. Гости из Ирана стали участниками торжества. Господин Али Юнеси поздравил выпускников с окончанием вузов и пожелал всего наилучшего. Фарид Мухаметшин присоединился к поздравлениям и пожелал всем больших успехов.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Натальи Вяткиной




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
С первым президентом Академии наук Татарстана М.Х. Хасановым
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.