Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин: «Шелковый путь» объединяет народы России, Казахстана, Туркменистана и Китая»

Фарид Мухаметшин: «Шелковый путь» объединяет народы России, Казахстана, Туркменистана и Китая»

9 июля Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин дал старт татарстанскому этапу ралли-рейда «Шелковый путь» в поселке Шали.

Поприветствовав участников от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что ралли-рейд «Шелковый путь» является одной из ярких страниц международных спортивных соревнований.

«Нас объединяет мир, в котором правят скорость и азарт, смелость и выдержка, мужество и риск на грани возможного человека и техники. В мире автоспорта нет окончательных поражений – однажды познакомившись с ним, ты остаешься его верным поклонником», – отметил глава республиканского парламента.

По его словам, глубоко символично, что именно в Татарстане в 2009 году начал свою историю проект ралли «Шелковый путь».

«За последние годы эта инициатива стала настоящим международным проектом, который через спортивный дух соревнований вновь обращает внимание мировой общественности на объединяющий всех народов России, Казахстана, Туркменистана и Китая нить древнего шелкового пути. В веках отражена его великая миссия – транспортировка великих открытий, достижений человечества с востока на запад и обратно. В российских регионах мы решительно поддерживаем инициативу наших китайских партнеров о возобновлении высокой объединительной миссии этого векового маршрута, запуске концепции «Один поезд – один путь», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Как отметил Председатель Госсовета, в республике уделяется серьезное внимание развитию и популяризации автоспорта. Татарстанцы по праву гордятся знаменитой командой «КАМАЗ-Мастер», которая не раз становилась победителем соревнований российского и международного уровня.

«В гонке сегодня также принимают участие четыре экипажа нашей прославленной команды, так что есть отличный повод поболеть за наших ребят. Я искренне желаю участникам ралли хороших результатов и новых достижений. В добрый путь, татарстанский этап ралли «Шелковый путь»! С праздником!» – напутствовал Фарид Мухаметшин.

Участникам ралли предстоит пройти около 10 тысяч километров по сложному маршруту, преодолевая российские и казахстанские степи, горные серпантины, сложнейшие дюны и песчаные массивы Китайской Народной Республики.

По материалам ИА «Татар-информ»



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.