Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в праздновании Сабантуя в Москве

Фарид Мухаметшин принял участие в праздновании Сабантуя в Москве

Сегодня в одном из исторических и живописных мест российской столицы – Московском музее-заповеднике «Коломенское» в седьмой раз прошел общегородской праздник «Сабантуй». Татаро-башкирский национальный праздник посетили тысячи гостей из столицы и регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. От имени руководства Республики Татарстан гостей и участников поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Представители города Набережные Челны под руководством мэра Наиля Магдеева на территории музея-заповедника установили импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью была представлена деревянная изба с натуральными надворными постройками. Все желающие смогли увидеть живых домашних животных. Башкирский быт был представлен в стилизованной юрте. Гости смогли попробовать блюда национальной кухни и познакомиться с народными промыслами. Кроме того, была представлена продукция предприятий Татарстана и Башкортостана. Особенностью нынешнего столичного Сабантуя стало проведение регаты в акватории реки Москва.

Официальную часть праздника открыл председатель региональной татарской национально-культурной автономии города Москва Фарит Фарисов. Он поздравил всех гостей с праздником и отметил, что Сабантуй «проходит от Татарского пролива до Балтийского моря, от моря Белого до моря Черного». Фарит Фарисов поблагодарил Правительство Москвы за то что предоставили великолепную площадку и создали условия для проведения национального праздника на высоком уровне.

Далее слово взял заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, который зачитал приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина. «Этот замечательный старинный праздник вобрал в себя традиции и обычаи татарского и башкирского народов, символизируя окончание весенних полевых работ, надежду людей на хороший урожай, благополучие и процветание. В Москве Сабантуй с каждым годом набирает все большую популярность. Он имеет множество достоинств, главный из которых – атмосфера добра и дружбы. Сегодняшний праздник в музее-заповеднике «Коломенское» вновь станет украшением культурной жизни города и будет способствовать развитию сотрудничества Москвы с Татарстаном и Башкортостаном», – говорится в приветственном письме Мэра столицы.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников проведение Сабантуя для российской столицы назвал уникальным событием. Он пожелал всем веселого праздника и хорошего урожая.

Всех собравшихся от себя лично, от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и всего многонационального народа республики поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Он поблагодарил организаторов масштабного мероприятия и отметил, что Сабантуй становится межнациональным праздником, который в этом году отмечается более чем в 20 странах мира и 58 субъектах России.

«Пока будет жить Сабантуй, многонациональная и многоязычная великая Россия будет жить в мире, согласии и крепчать год от года. Мы в этом твердо убеждены», – сказал глава татарстанского парламента.

В приветствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в адрес организаторов, гостей и участников Московского Сабантуя говорится о том, что его празднование связано с обращением к общим национальным истокам, самобытным традициям. «Именно на ярком праздничном майдане, объединяющем представителей разных национальностей и вероисповеданий, раскрываются спортивные, песенные и танцевальные таланты, чествуются лучшие труженики полей. Убежден, что нынешний Сабантуй станет заметным событием в жизни татар России и наших зарубежных соотечественников», – отметил в своем приветственном послании Президент Татарстана.

Затем Фарид Мухаметшин вручил организаторам Сабантуя Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Татарстана.

Глава республиканского парламента дал старт и соревнованиям по национальной борьбе «Корэш». Он отметил, что за звание лучшего батыра будут состязаться подготовленные борцы из разных субъектов страны. Фарид Мухаметшин пожелал участникам честной борьбы, а судьям – справедливых решений.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель Госсовета ТР отметил, несмотря на то, что Сабантуй имеет единые ритуалы, в каждом регионе организаторы находят новые формы. «Где-то имеется возможность провести конные скачки, где-то – другие крупные спортивные соревнования. Но традиционные формы неизменно сохраняются. Гости Сабантуя выразили признательность за то, что мы эти традиции сохраняем и вместе продолжаем их развивать», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Организаторы подготовили насыщенную программу. С утра артисты исполняли татарские и башкирские народные песни, были организованы спортивные площадки, где можно было попробовать свои силы в таких традиционных состязаниях, как бои мешками на бревне, битье горшков с закрытыми глазами и др. В концертной программе принял участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов. А на «народной сцене» прошел Всероссийский конкурс инструментальных ансамблей «Живой звук».

Организаторами праздника являются Правительство города Москва, Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия города Москва, «Землячество Башкортостан», администрация города Набережные Челны, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

В числе почетных гостей Московского Сабантуя были Министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москва Виталий Сучков, заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Полномочный представитель РБ при Президенте РФ – заместитель Премьер-министра Правительства РБ Артур Шайнуров и другие официальные лица.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.