Фарид Мухаметшин принял участие в партийном форуме «Городская среда»

Сегодня в Краснодаре состоялся форум «Городская среда», участие в котором принял Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин. Единороссы обсудили вопросы развития общественных пространств и благоустройства городской среды, а также изучили опыт различных регионов по реализации партийных проектов в данной сфере.

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок («Комфортный двор», «Городские общественные пространства», «Благоустройство малых городов», «Городская среда: стандарты и индекс качества») и пленарного заседания. В форуме приняли участие эксперты, координаторы федеральных партпроектов «Единой России», представители исполнительной и законодательной власти России и регионов.

В общей сложности «Единая Россия» реализует 26 партийных проектов, в том числе «Парки малых городов» и «Городская среда». Оба проекта, принятые в этом году, направлены на благоустройство городов и дворовых территорий. Причем, при их формировании был учтен опыт Татарстана в данной работе. Президент республики Рустам Минниханов был утвержден председателем общественного совета партийного проекта «Парки малых городов».

«Формирование комфортной городской среды в настоящее время обеспечено бюджетным финансированием, - подчеркнул председатель партии, Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарном заседании, - взявшись за модернизацию городской среды, мы начали масштабную работу. Фактически мы запускаем новую модель развития российских городов». Он также напомнил, что ежегодно темпы строительства растут, с 2014 по 2016 год ежегодно в стране вводится 80 млн. кв. м. жилья. «Однако город – это не только жилые кварталы, наша задача – сделать их комфортными, соответствующими запросам 21 века», - сказал Дмитрий Медведев.

Как отметил Премьер-министр России, проект формирования комфортной городской среды – важная часть Стратегии пространственного развития городов России на период до 2025 года, разработать которую Правительство РФ поручит Минэкономразвитию и Минстрою России.

Председатель Партии считает, что необходимо утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий. «Если мы сейчас скажем: пусть это развивается просто на базе рыночных принципов, с учетом специфики нашей страны, ее гигантской территории, отчасти нашей ментальности, все это заглохнет. Нужна долгосрочная государственная поддержка», - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Партии также подчеркнул важность сохранения общественного контроля: «Мы должны учиться на лучших практиках, поддерживать те муниципалитеты, где выработан хороший механизм работы. Именно с таких реальных дел, вокруг которых объединяются люди, и появляется ощущение своего двора или улицы, а главное, - появляется желание участвовать в управлении своим городом, сообща менять окружающую среду к лучшему».

Вопросы создания комфортной городской среды в Татарстане являются приоритетными уже не первый год. Например, активное благоустройство дворовых территорий в Казани началось в 2011 году. В целом же за последние 8 лет в республике отремонтировано 13 729 придомовых территорий общей площадью 67 960 тыс.кв.м. В республике реализуются приоритетные программы по созданию общественных пространств. Так, в этом году будут обустроены 58 объектов во всех 45 муниципальных районах и городских округах республики.

«Городская среда, благоустройство парков и скверов – крайне важная для всей России тема, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, подводя итоги форума, - Татарстан не раз сегодня звучал в рамках работы круглых столов, опыт республики в данной сфере был отмечен как позитивный, особенно по привлечению населения на условиях софинансирования».

Фарид Мухаметшин напомнил, что в Татарстане работает система самообложения, когда на каждый рубль, собранный с граждан, республиканский бюджет добавляет еще четыре. «Это помогает решать многие задачи благоустройства. Кроме того, появляется уважительное отношение жителей к благоустроенной на их средства территории. Вот почему число участников в муниципальных референдумах по самообложению год от года растет», - сказал глава парламента республики. Он также назвал положительным тот факт, что программы благоустройства городов будут продолжены и в дальнейшем. Об этом было также сегодня заявлено на форуме.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.