Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин призвал учителей усилить профориентационную работу в школах

Фарид Мухаметшин призвал учителей усилить профориентационную работу в школах

Сегодня в Елабуге открылся VIII Международный фестиваль школьных учителей, который собрал более 1500 специалистов сферы образования – педагогов школ Татарстана и регионов России, ученых и методистов, представляющих российские и зарубежные научные школы США, Германии, Израиля, Сингапура, Турции, Словацкой республики, Азербайджана, Белоруссии. От имени руководства республики участников и гостей форума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

 

Перед пленарным заседанием участники форума стали гостями праздника, приуроченного к акции «Помоги собраться в школу». Сегодня в Елабуге чествовали первоклассников, говорили напутственные слова, вручали портфели и подарки. Символично, что именно на Елабужском форуме школьных учителей был дан старт традиционной республиканской акции 2017 года. В этом году в республике в первый класс пойдут более 45 тысяч детей (в Елабуге – 1100), откроются 4 новые школы – две в Казани, по одной в Набережных Челнах и Высокогорском районе.

«Для каждого из нас тот день, когда в первый раз переступаешь порог школы, - одно из исторических событий в жизни, - отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя будущих первоклассников, - в добрый путь за знаниями. Учитесь только на «хорошо» и «отлично»!».

В этом году в рамках елабужского фестиваля педагоги обсуждают Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения и методическое обновление школьного образования. Именно так сформулирована сквозная тема форума. На пленарном заседании речь шла об образовании будущего. Открыл заседание ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, который обозначил важность подготовки педагогических кадров, поскольку все в образовании начинается с Учителя.

«Мы особое значение придаем такой форме работы, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, приветствуя педагогов, - поскольку нужно не только учебный процесс хорошо организовать, но и обеспечить подготовку и переподготовку учителей». Глава парламента республики поблагодарил коллектив К(П)ФУ за то, что после вливания Елабужского пединститута в состав Казанского университета сохранилась добрая традиция проведения фестиваля школьных учителей, когда на елабужской земле собираются педагоги со всей России и ряда зарубежных стран. Фарид Мухаметшин вручил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета коллективу вуза.

«Его величество Учитель, – обратился Фарид Мухаметшин к участникам форума, - в последние годы мы видим возвращение былого величия учителя, укрепление роли школы в обществе». Глава парламента республики также подчеркнул, что необходимо усилить воспитательную функцию образования, чтобы школа не только учила, но и воспитывала граждан нашей страны.
Как отметил Фарид Мухаметшин, в настоящее время в образовании планируется ряд преобразований. С одной стороны, безусловно, школа должна меняться. «Однако нас беспокоит частое вмешательство в учебный процесс. Меняя нормативы школьных программ, мы вынуждены переучивать учителей. Это потеря времени, школам это мешает», - отметил Председатель Государственного Совета. Он полагает, что учебный процесс должен быть более стабильным. В числе вопросов, которые вызывают сегодня беспокойство у руководства республики, Фарид Мухаметшин также назвал трудоустройство по специальности и профессиональную ориентацию.
«Выбранная профессия должна стать призванием, - подчеркнул глава парламента республики, - чтобы вчерашние ученики могли проявить все свои способности, а помочь им в этом призваны учителя». Как поднять ответственность школы и вуза за профориентационную работу? – обратился к участникам форума Фарид Мухаметшин.

Как привлечь в школу мужчин? Еще один вопрос, который сегодня обсуждали в рамках пленарного заседания. «Я заметил, что больше мужчин-учителей работает в сельских школах, потому что зарплата выше, чем в среднем на селе, - ответил Фарид Мухаметшин на поставленный вопрос, - Как привлечь? Повторюсь еще раз о важности профориентационной работы в семье. Безусловно, размер оплаты труда и отношение к учителю также нужно менять». Положительным Фарид Мухаметшин назвал опыт, когда в вузах и сузах преподают инженеры крупных предприятий республики. Безусловно, большую роль в привлечении талантливых педагогов в школу играет и грантовая поддержка, и социальные гарантии.

В дискуссии об образовании будущего приняли участие министр образования и науки республики Энгель Фатахов, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, депутат Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов.
«Если бы Вам вновь пришлось выбирать, выбрали бы Вы вновь профессию учителя?» - этим вопросом завершались панельная дискуссия. Практически все присутствовавшие в зале педагоги ответили «да».

Для справки:

VIII Международный фестиваль школьных учителей «Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения – методическое обновление школьного образования» проходит в Елабуге с 7 по 9 августа при поддержке Министерства образования и науки республики. Организатором традиционно выступает Елабужский институт К(П)ФУ. За прошедшие годы фестиваль стал востребованной формой профессиональной коммуникации, завоевал признание отечественного и зарубежного педагогического сообщества.
С 2010 года на нем побывало более 3 000 учителей-практиков, в том числе свыше тысячи молодых педагогов, более 30-ти «Учителей года», а также трех сотен ученых специалистов из России и зарубежья. В этом году для участия в Фестивале зарегистрировалось более 400 учителей.

В течение трех дней на площадках фестиваля состоится более 100 мастер-классов, посвященных вопросам создания эффективной среды образования и личностного роста школьника. Завтра в рамках фестиваля состоится I Съезд учителей истории и обществознания. На одной из площадок фестиваля будет организована Летняя педагогическая школа «Молодой учитель: закрепление в профессии». Впервые в рамках фестиваля пройдет «Ночь науки». Фестиваль завершится 9 августа подведением итогов форума.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Общество
Праздник русского фольклора "Каравон" (в хороводе)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.