Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в мероприятиях в рамках «Дней «Единой России» в Буинском районе

Фарид Мухаметшин принял участие в мероприятиях в рамках «Дней «Единой России» в Буинском районе

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин побывал с рабочей поездкой в Буинском районе, где состоялись мероприятия в рамках регионального партийного проекта «День «Единой России». В нем также приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ и Госсовета РТ, руководители ряда министерств и ведомств республики. Цель данного комплексного мероприятия – оказание жителям республики медицинской, социальной, юридической, информационно-разъяснительной помощи и оценка эффективности реализации «наказов» населения.


Встреча с жителями Буинского района прошла на восьми площадках, каждая кураторская группа включала в свой состав представителей разных профессий. Это позволило наиболее полно охватить весь спектр существующих в районе проблем, компетентно ответить на имеющиеся у населения вопросы. Как отмечают организаторы, партийный проект доказал свою востребованность и эффективность.

По словам координатора «Дней «Единой России», депутата Госсовета РТ Разии Садыковой, программа проекта в каждом районе формируется исходя из анализа предложений и проблем, с которыми жители района обращались к депутатам и в общественные приемные партии.

«В рамках регионального партийного проекта решаются самые неотложные и важные вопросы, волнующие население. Медицинский компонент довольно часто присутствует в рамках «Дней «Единой России», потому что в районах, а особенно в сельских, имеется нехватка специалистов узкого профиля. Мы стараемся приблизить медицинскую помощь к населению, сделать ее более доступной. После консультации врачи назначают лечение, а некоторых пациентов вызывают на дополнительное обследование в РКБ», – отметила Разия Садыкова.

Под эгидой проекта «Здоровое будущее» были проведены медицинские консультации врачей РКБ и Республиканского центра медицинской профилактики (маммолог, эндокринолог, кардиолог, травматолог, реабилитолог, сосудистый хирург) для людей из «группы риска» для профилактики и предотвращения серьезных заболеваний.

Детей осмотрели узкие специалисты детской республиканской клинической больницы: невролог, ЛОР, аллерголог, травматолог, ортопед. В рамках проекта «Здоровье – детям» в Буинск привезли мобильный центр ДРКБ, на счету которого уже более 100 выездов в районы Татарстана. По итогам проведенных обследований каждому ребенку, как правило, составляется индивидуальный план оздоровления и лечения с учетом возраста и профиля выявленной патологии.

По завершении всех обследований и осмотров министр здравоохранения РТ Адель Вафин провел совещание о перспективах развития сферы здравоохранении в Буинском районе.

Координаторы партийного проекта «Школа грамотного потребителя» провели семинар для председателей советов многоквартирных домов и управляющих организаций, глав сельских поселений по вопросам ЖКХ. Затем на вопросы ответила уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская. Как отмечают координаторы проекта, жителей республики чаще всего волнуют завышенные тарифы на воду, канализацию и вывоз ТБО.

«Очень часто мы сталкиваемся с тем, что люди не знают своих прав, законодательства, которое, к сожалению, постоянно меняется. На подобных встречах мы объясняем, что такое жилищно-коммунальная услуга, как ее необходимо представлять, как собственники жилья должны себя вести, а также информируем об изменениях в законодательстве», – рассказала Сария Сабурская.

В селах Новый Студенец и Рунга депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов и депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин провели прием граждан. Подводя итоги встречи, Ринат Гайзатуллин отметил, что жители села Новый Студенец обратились к нему с вопросами ремонта плотины через реку Суук-Су, строительства пешеходной «зебры» через опасный участок дороги и проблемами пенсионного обеспечения.

В Буинске также прошли масштабные общественные слушания проектов, подготовленных в рамках реализации конкурсной программы ТРО ВПП «Единая Россия». Напомним, конкурс социально-значимых проектов стартовал в Татарстане 14 августа.

В рамках еще одного партийного проекта «Театры малых городов» с участием руководства 15 театров республики был организован методический семинар. Как рассказала журналистам региональный координатор проекта Эльмира Фатхуллина, Министерством культуры РФ было отобрано 149 заявок от театров малых городов с численностью населения до 300 тысяч человек. В числе участников проекта – семь государственных и муниципальных театров Татарстана, которым из федерального и регионального бюджетов всего было выделено 25 миллионов рублей.

«В новом сезоне мы ожидаем 22 новые постановки. Выделенные средства пошли на приглашение режиссеров, художников, обновление материально-технической базы и закупку необходимого оборудования», – рассказала Эльмира Фатхуллина.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, в свою очередь, посетил Ресурсный центр Буинского района, где осмотрел учебно-тренировочный полигон, различные мастерские, электромонтажный кабинет. Он высоко оценил созданные здесь условия для подготовки высококлассных специалистов технического профиля.

Глава республиканского парламента также осмотрел Молодежный парк, где в 2014 году были построены игровая площадка, скейт-парк, организована точка подключения к Wi-Fi, установлено видеонаблюдение, проложены пешеходные пошаговые дорожки, построены пандусы, которые делают территорию парка доступной для маломобильных групп населения.

Кроме того, секретарь татарстанского отделения партии «Единая Россия» принял участие в церемонии открытия здания бюро медико-социальной экспертизы после капитального ремонта. Он выразил признательность депутатам Государственной Думы и Государственного Совета за весомый вклад в инфраструктурное развитие Буинского района.

«Взятый курс на благоустройства территории, безусловно, даст результаты. Впереди у вас еще очень много работы, которую необходимо выполнить во благо жителей Буинского района», – подчеркнул он.

Во второй половине дня Фарид Мухаметшин встретился с активом района. Подводя итоги «Дней «Единой России», он отметил, что «Единая Россия», как правящая партия страны, является той политической силой, которая несет бремя ответственности.

«Мы приехали не только посмотреть, как на территории Буинского района реализуются партийные проекты, государственные программы, но и встретиться с разными категориями населения. Многим из них была оказана конкретная помощь. Например, сегодня ведущие специалисты Министерства здравоохранения республики проконсультировали обратившихся людей, некоторым была оказана юридическая помощь. Региональный партийный проект «День «Единой России» высоко востребован в республике, потому что он напрямую влияет на улучшение жизни жителей», – сказал глава республиканского парламента.

Фарид Мухаметшин призвал обратить внимание и на патриотическую составляющую сегодняшнего проекта. «Патриотизм к своей территории отражается в каждом нашем партийном проекте. Мы помогаем восстанавливать родники, парки, памятники», – отметил он.

В завершение встречи Председатель Госсовета РТ вручил новым членам «Единой России» партийные билеты, а особо отличившимся – благодарственные письма.

Линар Закиров, пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан
фото Ильдара Мухаметзянова


Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.