Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин встретился с парламентариями штата Нью-Йорк

Фарид Мухаметшин встретился с парламентариями штата Нью-Йорк

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин провел встречу с группой депутатов, сенаторов, представителей правительственных структур и институтов гражданского общества штата Нью-Йорк (США). Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в рамках заключенного меморандума между Государственным Советом Республики Татарстан и Сенатом Штата Нью-Йорк.


Члены Ассамблеи и Сената парламента штата Нью-Йорк с 13 по 21 сентября с рабочим визитом находятся в Российской Федерации. Накануне члены делегации посетили Москву, где у них состоялась встреча с мэром Сергеем Собяниным и другие мероприятия.

Сегодня в рамках встречи в стенах республиканского парламента Фарид Мухаметшин рассказал гостям об устройстве и порядке формирования Государственного Совета Татарстана, а также об инвестиционном потенциале региона.

Глава парламента напомнил, что в январе 2010 года в ходе визита в Соединенные Штаты Америки парламентской делегации Республики Татарстан был заключен меморандум о взаимопонимании между Государственным Советом Татарстана и Сенатом Штата Нью-Йорк.

«Татарстан взаимодействует со многими крупными американскими компаниями. США закрепились в пятерке основных внешнеторговых партнеров Татарстана в дальнем зарубежье», – сказал Фарид Мухаметшин.

Он выразил надежду на то, что нынешний визит делегации обеих палат Законодательного Собрания штата Нью-Йорк, встречи и обмены мнениями по самому широкому кругу вопросов межрегионального сотрудничества Республики Татарстан с партнерами в Соединенных Штатах, в частности, в Нью-Йорке, будет способствовать последовательному развитию прямого диалога на уровне субъектов между двумя государствами.

Депутат Ассамблеи штата, председатель Подкомитета по вопросам реформ, со-руководитель делегации от Ассамблеи господин Луис Сепулведа, в свою очередь, выразил искренние слова благодарности за теплый прием в Казани. Он отметил, что Татарстан впечатляет высоким уровнем экономического развития.

«Необходимо устанавливать сотрудничество между Нью-Йорком и Татарстаном во многих сферах жизни во благо наших народов», – подчеркнул господин Сепулведа.

Фарид Мухаметшин пожелал членам делегации плодотворной дискуссии в ходе «круглого стола», посвященного перспективам межрегионального сотрудничества Республики Татарстан и штата Нью-Йорк, который состоится в понедельник в стенах Казанского федерального университета. На это мероприятие приглашены представители органов исполнительной власти и научно-образовательных учреждений республики.

В завершение встречи Председатель Государственного Совета вручил со-руководителям делегации от Сената и Ассамблеи штата Нью-Йорк памятные сувениры.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева и другие официальные лица.

В состав американской делегации вошли сенаторы и члены Ассамблеи штата Нью-Йорк, представляющие различные сферы, а также избирательные округа со значительной численностью русскоязычного населения.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

«Pro-культуру»
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.