Ф.Мухаметшин выступил перед членами Палаты регионов КМРВ се с докладом по теме «Языки меньшинств: актив регионального развития»

18 марта в Страсбурге Председатель Госсовета РТ, председатель Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин выступил с докладом перед участниками представительного европейского форума по теме «Языки меньшинств: актив регионального развития». Члены палаты активно поддержали предложения и выводы, содержавшиеся в докладе татарстанского спикера.

В докладе, в частности, было отмечено, что в течение последних двух лет в рамках Конгресса активно обсуждалась тема, связанная с продвижением Европейской Хартии региональных языков и языков национальных меньшинств. В ходе ряда пленарных заседаний, конференций и семинаров были рассмотрены многие вопросы мониторинга существующих в разных странах проблем. Теперь, как отметил Ф.Мухаметшин, в практическую плоскость выдвигается проблема реализации задач Хартии.

Глава татарстанского парламента подчеркнул, что языковое многообразие открывает уникальные возможности для возрождения и развития национальных языков, способствует сохранению и укреплению межнациональной и межконфессиональной стабильности. «Татарстан представляет собой регион, в котором исторически зародились и веками отрабатывались принципы толерантности, формировался уникальный опыт добрососедства и синтеза различных национальных культур», – отметил он. По убеждению Ф.Мухаметшина, сохранение этнокультурной идентичности народов, их родных языков, системы национального образования, самобытной культуры, а также воспитание молодого поколения в духе преданности традициям и обычаям предков являются основополагающими в самоидентификации любой нации.

К сожалению, как отметил глава парламента Татарстана, Хартия в России пока не ратифицирована. Сложность ратификации этого документа для нас заключается в том, что Хартия не в полной мере учитывает интересы такого многонационального, полиязычного государства, как Российская Федерация, где реально и широко функционируют более сотни языков. Но в настоящее время по инициативе Совета Европы в России запущена трехлетняя программа по продвижению Хартии в стране и ее адаптации к условиям многонациональной России.

Ф.Мухаметшин проинформировал членов палаты регионов о ходе реализации запущенной в 2009 году Советом Европы вместе с Министерством регионального развития Российской Федерации эксклюзивной программы по развитию языков национальных меньшинств, их культуры, СМИ и гражданского общества. Предполагается, что до 2011 года будет разработана концепция всестороннего подхода к проблемам меньшинств, развития их языков через подготовку рекомендаций и предоставления российским властям консультаций европейских экспертов с целью обеспечения соблюдения стандартов Совета Европы и содействия ратификации Российской Федерацией Европейской хартии.

В настоящее время на рассмотрении в Совете Европы находятся предложения от Татарстана, связанные с сохранением и развитием татарского языка в образовательной сфере регионов России, с использованием мультимедийных систем в обучении, проведением этнокультурных мероприятий в республике и др. Процесс рассмотрения достаточно сложен, однако есть уверенность, что часть этих предложений будет учтена и реализована в контексте европейских программ.

По окончании дискуссий были приняты итоговая резолюция и рекомендации Конгресса.

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

«Pro-культуру»

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.